российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет рассматривает первый в истории Приднестровья трёхлетний бюджет Значительную часть расходов планируется направить на оплату труда бюджетников

Верховный Совет Приднестровья рассмотрел в среду в первом чтении проект закона о бюджете республики, который впервые свёрстан на три года – с 2014 по 2016 гг.

Как передаёт «Новый Регион», министр финансов Елена Гиржул, представляя проект, пояснила, что разработка такого бюджета вызвана необходимостью планирования на среднесрочную перспективу. По её словам, такое прогнозирование сделает экономические параметры, тарифы более открытыми и понятными для хозяйствующих субъектов и населения.

Доходы консолидированного бюджета на 2014 год прогнозируются в сумме 2,964 млрд. рублей (около 269 млн. долларов), что составляет 21,7% от прогноза номинального объёма ВВП. Предельный размер расходов запланирован в размере 4,776 млрд. рублей (около 434 млн. долларов). Значительную часть расходов предполагается направить на оплату труда работников бюджетной сферы. Дефицит бюджета составит около трети по отношению к его расходной части.

Планируемые доходы и расходы бюджета на 2015 год – 2,953 млрд. рублей и 4,82 млрд. рублей, на 2016 год – 3,193 млрд. рублей и 5,126 млрд. рублей соответственно.

Как и ранее, из республиканского бюджета предполагается выделять трансферты местным бюджетам на обеспечение социальных выплат. Государство намерено финансировать ряд целевых программ – по профилактике ВИЧ/СПИДа, тубёркулёза, по иммунизации населения, по развитию физкультуры и спорта среди инвалидов, по реконструкции системы водосонабжения сёл, программу «Учебник» и другие.

Из бюджета продолжатся выплаты по вкладам советских времён, с 2014 года наступит очередь получения выплат гражданами, родившимися в 1940 году. В 2014 – 2015 гг. планируется направлять средства на ремонт дорог в рамках подготовки к 25-летию республики – по 20 млн. рублей ежегодно.

Парламентарии рассмотрели ряд поправок к проекту, эту же работу они продолжат на следующем заседании, оставаясь в режиме первого чтения. Председатель профильного парламентского комитета Олег Василатий отметил, что в проекте бюджета содержится неполная информация.

«У нас нет конкретной информации о текущих расходах, как будет финансироваться государственная власть. В связи с этим мы хотим получить данные о том, как будут финансироваться органы государственной власти, и сопоставить эти цифры с прочими расходами – на социальные, медицинские и образовательные учреждения», – сказал депутат, которого цитирует парламентская пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Приднестровье живёт без закона о бюджете, который не был принят из-за разногласий правительства и парламента.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 17.10.13

17 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В центре Бендер стало меньше парковочных мест. Это загружает соседние улицы. / Коммунальные службы Тирасполя готовятся отключать от отопления квартиры, к которым нет доступа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках