российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют создать единую национальную платёжную систему

В Приднестровье в ближайшие пять лет планируют создать единую национальную платёжную систему по образцу стран Таможенного союза и Украины. Об этом шла речь на сегодняшнем научном семинаре в Приднестровском госуниверситете, передаёт «Новый Регион».

По словам экспертов, такая система позволит сократить объём наличных расчётов и уменьшить расходы на печатание, хранение и сопровождение денег. Также она поможет упростить и ускорить расчёты, вывести многие финансовые потоки «из тени».

Сегодня в Приднестровье уже работает 7 локальных платёжных систем. Раньше всех – 9 лет назад – на рынке банковских услуг появилась платёжная система «Радуга». Зарплату безналичными деньгами сейчас получают почти 70 тысяч приднестровцев.

В то же время в масштабах республики остаётся высокая доля наличного расчёта по сравнению с безналичным. Как отметила преподаватель кафедры «Финансы и кредит» ПГУ Екатерина Человская, «это создаёт довольно-таки существенные препятствия для развития и совершенствования платёжной системы».

Серьёзной проблемой является то, что Приднестровье не интегрировано в международную банковскую систему. Между тем, жители республики, работающие за рубежом, ежегодно ввозят в республику более 180 млн. долларов. Эксперты считают, что возможность в полном объёме пользоваться международными платёжными системами пойдёт на пользу и семьям гастарбайтеров, и экономике в целом.

«Это улучшит перевод денег в нашу республику, а также позволит учитывать эти деньги, делать на них какую-то ставку. Они помогают нашей республике, учитывая то состояние, в котором находится наша экономика», – сказал заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Юрий Сафронов.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 22.10.13

Тираспольчане скорбят по погибшим в теракте в Волгограде. / В Румынии зафиксированы новые подземные толчки. Румынские сейсмологи: Возможно сильное землетрясение, которое дойдёт не только до Одессы, но и до Москвы. / Президент Приднестровья создал в системе МВД Главное управление уголовного розыска. В Бендерах – новый начальник милиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках