российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ПМР отклонил принятые парламентом поправки в Уголовный кодекс об отмене срока давности за убийство

Тирасполь, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Президент Приднестровья Евгений Шевчук отклонил поправки в Уголовный кодекс о сроках давности за убийство. Принятый 9 октября депутатами закон отменял сроки давности за убийство, однако он не должен был иметь обратной силы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», документ направлен в Верховный Совет для повторного рассмотрения.

В обосновании к своему решению Шевчук напомнил, что в соответствии с Конституцией ПМР человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Он заявил, что подписание такого закона президентом «будет означать неспособность государства защитить своих граждан, а также тот факт, что убийцы получили официальную индульгенцию».

«Принятием такого решения ущемлено право сотен лишённых жизни граждан ПМР (более чем 300 человеческих жизней, за отнятие которых виновные лица до сих пор не понесли заслуженного наказания и – в случае введения в действие принятого закона без придания ему обратной силы – никогда не понесут)», – подчёркивается в документе, который опубликован на сайте главы ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», президент республики настаивал на том, чтобы распространить действие соответствующего закона с 1 января 1993 года, то есть придать ему обратную силу. Однако парламентарии неоднократно отмечали, что такое положение противоречило бы базовым принципам уголовного права.

Компромисс найти не удалось, и в результате президентская редакция законопроекта была отклонена. Верховный Совет выступил со встречной инициативой. Она была аналогична предложениям главы республики с той лишь разницей, что в ней не было пункта о придании закону обратной силы.

Верховный Совет рассматривал инициативы президента Шевчука о неприменении сроков давности по делам об убийствах в ноябре 2012 года и в марте 2013 года. Каждый раз этот вопрос вызывал бурные дискуссии, применялось даже поимённое голосование.

Приднестровье. Другие новости 24.10.13

Президент Приднестровья: МИД является одним из самых эффективных министерств. По его мнению, сегодняшним дипломатам приходится тяжелее, чем их предшественникам. / Тирасполь бьёт тревогу: Молдавские военные проделали тайный ход на территории российского миротворческого батальона в Бендерах. / В одном из сёл Дубоссарского района Приднестровья отказались от «вкусного путешествия» на госканале. Вместо этого сельчане призывают власти возобновить работу давно закрытого магазина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках