российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья ответил на вопросы дубоссарцев Минсельхоз «интенсивно работает над рядом программ»

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий во вторник провёл встречу с жителями Дубоссарского района. Желающих пообщаться оказалось несколько десятков – главы сельских госадминистраций, представители аграрных предприятий, руководители районных служб.

Министр ответил на вопросы, в частности, о земельных паях. Как сообщал «Новый Регион», в ПМР введён паевой сбор с арендующих землю аграрных предприятий для расчётов с пайщиками. Размер денежной компенсации установят после формирования единого реестра пайщиков.

Евстратий отметил, что этот вопрос «исторический» и решение его представляет немало сложностей. По его словам, порой списки пайщиков грешат неточностями, в них встречаются лица, не прописанные и не проживающие на территории республики.

«Отдельные граждане не согласны с тем, что не включены в список. Однако мы знаем, что такие решения принимали общие собрания колхозников, и даже показания свидетелей могут носить субъективный характер», – отметил он. Глава ведомства отметил, что создана межведомственная комиссия, которая будет ещё работать по этой проблеме.

Председатель Красновиноградарского сельского Совета Анатолий Лунгу обратился с просьбой включить в списки на получение свидетельств и работников учреждений сельской социальной сферы.

«Эти люди многие годы воспитывали и присматривали за детьми колхозников. Их родители и деды создавали и развивали хозяйство. Сегодня мы не признаем их равноправными участниками получения дохода. Неужели 300 килограммов зерна, которые выдают пайщику, «делают погоду»? Давайте пойдём навстречу этим людям, остановим отток специалистов из сёл и будем решать демографическую проблему»,– призвал он.

Однако министр заявил, что даже 300 килограммов зерна имеют значение и что новой распаёвки земли не будет. Вместе с тем, он не исключил возможности рассмотрения и подобной инициативы, которую могут внести депутаты.

Министру задали вопрос о судьбе просроченных ядохимикатов, оставшихся на территории района от бывших колхозов и совхозов. Люди подчёркивали, что хранилища находятся в катастрофическом состоянии и разбираются населением. Руководитель отрасли заверил, что в этой сфере ведётся работа совместно с миссией ОБСЕ в Молдове, и «есть основания полагать, что в будущем году проблема просроченных ядохимикатов и хранилищ будет решена».

Жителей района также проинформировали о том, что решается вопрос о передаче местным властям карьеров для добычи строительных материалов и что с будущего года не будут выдаваться льготные кредиты для развития фермерских хозяйств. Это объясняется тем, что деньги постоянно выделялись, но не были востребованы.

Министр и его заместители обнадежили слушателей тем, что ведомство интенсивно работает над программой расширения овощного клина в республике и содействует развитию перерабатывающей отрасли. Они заявили, что приднестровская овощная продукция отличается высоким качеством, признаваемым за пределами республики, и это может обеспечить ей быстрое продвижение на внешних рынках. Руководители ведомства призвали дубоссарских предпринимателей последовать примеру их местного коллеги Сергея Бурбули, который вырастил вишнёвый сад на 10 гектарах и организовал собственный цех переработки.

Министр предложил вносить предложения по развитию отрасли и при возникновении проблем обращаться прямо в Минсельхоз.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 30.10.13

30 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Предпринимателям в Приднестровье будет проще продлить патент. / В южной части Приднестровья создадут регулируемое нерестилище. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках