российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчане почтили память жертв политических репрессий 1930 – 40-х годов (ФОТО)

В столице Приднестровья в День памяти жертв политических репрессий прошёл традиционный митинг и поминальный молебен, а также возложение цветов к братской могиле расстрелянных в 30 – 40-е годы прошлого века.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в районе Тираспольской крепости – места захоронения – собрались потомки репрессированных.

Открывая мероприятие, заместитель главы госадминистрации Тирасполя по социальным вопросам Наталья Щукина сказала, что нельзя забыть и вычеркнуть из памяти трагические события, произошедшие в годы политических репрессий.

«В те годы истреблялись целые сословия – крестьяне, интеллигенция, военные и рабочие. Беда приходила почти в каждую семью», – сказала Щукина, добавив, что «никакие доводы не могут оправдать репрессии против собственного народа».

Вспоминая историю репрессий, участники митинга отметили, что в начале 90-х годов во время работы над проектом по созданию истории Тираспольской крепости в сохранившемся до наших дней пороховом погребе были найдены останки людей – жертв сталинских репрессий. В течение 5 лет шло перезахоронение.

Сегодня в братской могиле покоится более 800 человек. Всего во время репрессий на территории МАССР погибло более 5 400 человек.

Председатель тираспольской Ассоциации жертв политических репрессий Всеволод Волосюк считает, что память о жертвах политических репрессий должна передаваться из поколения в поколение, и обратил внимание на то, что молодое поколение интересуется историей своих репрессированных предков.

«Молодёжь ещё не знает всю правду о том, что творилось. Была такая жестокость по отношению к людям, что и во сне не приснится. К заключённым применялись пытки, после которых признаешься во всех грехах, даже в том, чего не совершал», – рассказал Волосюк.

Член городской ассоциации Лариса Берберьян подчеркнула, что ещё много усилий надо приложить, чтобы восстановить доброе имя людей, подвергшихся политическим репрессиям.

«В этот день мы вспоминаем людей, которые уничтожались с особым цинизмом по плану, спущенному сверху. Такие страшные времена были, и мы их живые свидетели. Сегодня мы исполняем свой сыновний долг, восстанавливая доброе имя жертв репрессий», – заявила Берберьян.

В этот день на могилу своего деда – ректора тираспольского учительского института Абрама Бихмана – приехал из Израиля его внук Александр Перельройзен. Он передал Тираспольскому объединённому музею копии документов – протокол приговора и акт расстрела Бихмана.

Директор музея Алла Мельничук призвала членов семей репрессированных «приносить документы и свои воспоминания о том страшном времени, поскольку это очень важно для потомков».

Тираспольчане почтили память жертв политических репрессий

На братскую могилу легли цветы

Здесь покоится около 800 человек

В их числе – рабочие, военные, интеллигенция

Потомки репрессированых считают важным восстановить честное имя родителей

Лариса Берберьян (в центре): «Мы живые свидетели тех страшных времён»

Книга памяти. Здесь названы 630 имён людей из восьми сотен захороненных в братской могиле

Тираспольчан призвали приносить в городской музей документы о репрессированных родственниках

Тирасполь, Инна Яхлакова

Тирасполь. Другие новости 30.10.13

В Дубоссарах появился новый рынок. Стихийный рынок, лишённый условий для торговли, закрыт. / Глава МИД Украины встретится в Германии с руководителями Молдовы и Приднестровья. / В Приднестровье проходят Дни российского кино. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках