российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылась отчётная выставка Союза художников Глава организации отказался от звания отличного работника культуры

В столице Приднестровья в пятницу открылась традиционная отчётная выставка Союза художников ПМР «Осенний вернисаж».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель союза Сергей Панов, на вернисаже представлено порядка 70 работ, которые художники создавали в течение этого года.

По его словам, на выставке также представлены работы, которые ранее нигде не экспонировались, поэтому «она свежа и интересна, дарит посетителям эстетическое наслаждение и положительные эмоции».

«Работы представлены во всех основных направлениях изобразительного искусства – живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Особенность выставки – скульптурные работы трёх мастеров», – рассказал председатель Союза художников.

Во время открытия экспозиции Панов отказался от недавно присвоенного ему почётного звания «Отличный работник культуры».

Комментируя решение, художник сказал, что это «не спонтанное заявление, а взвешенный и проанализированный поступок». «Это звание я считаю для себя унизительным, потому что мой вклад в изобразительное искусство республики достаточной весомый», – сказал Панов.

Он заявил, что «не стоит в очереди за званиями и наградами» и что «в искусстве, в первую очередь, надо ценить профессионализм».

Сергей Панов в 1981 году окончил Кишинёвское художественное училище, а в 1989 – Белорусскую Академию искусств, отделение живописи. Его персональные выставки проходили в Приднестровье, Молдове, Украине, России (в том числе в Москве – в ЦДХ, Кардиологическом центре, Госдуме).

Художник является победителем республиканского государственного конкурса по изобразительному искусству в номинации «Живопись» (2005, 2010), обладателем Гран-при в номинации «Пейзаж» (2006, организаторы – галерея «L» и Министерство культуры РМ). Его картины находятся в частных коллекциях в Приднестровье, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В сфере культуры в ПМР, кроме звания «Отличный работник культуры», существуют также почётные звания «Заслуженный работник культуры» и «Заслуженный деятель искусств».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.11.13

Начальник криминальной милиции Григориополя задержан за взятку. / Работникам Тираспольского электроаппаратного завода выплатили долги по зарплате. / На тираспольском стадионе появится футбольное поле для тренировок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках