российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский вице-премьер считает газовые долги Приднестровья проблемой в диалоге Кишинёва с Москвой

Долг Приднестровья за российский газ, который составляет около 4 млрд. долларов, является реальной проблемой в диалоге Молдовы с Россией. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» вице-премьер молдавского правительства Валерий Лазэр.

Как передаёт «Новый Регион», он сказал, что газовая задолженность Тирасполя перестала быть элементом шантажа со стороны Москвы, так как стороны всё уже выяснили, и «компания «Газпром», не взыскивая долги, на самом деле субсидирует Приднестровье».

Лазэр отметил, что Приднестровье к погашению долга даже не приступало, тогда как «у Молдовы период перехода к европейской цене длился 5 – 7 лет и сейчас потребление природного газа практически оплачивается на сто процентов.

Молдавский вице-премьер считает, что решение этой проблемы придёт с разрешением конфликта на Днестре.

Между тем, румынский министр энергетики Константин Ницэ заявил, что Румыния заинтересована в осуществлении нескольких энергетических проектов с Молдовой.

«Сейчас нас интересует взаимное подключение газопроводов и электрических сетей, так как молдаване покупают электроэнергию у Молдавской ГРЭС в Приднестровье, и мы хотим изменить эту ситуацию», – подчеркнул румынский чиновник, которого цитирует издание Adevarul.

По его словам, уже существуют ЛЭП Бельцы – Сучава, Унгены – Кишинёв и Вулканешты – Исакча.

Ницэ не исключил также, что в рамках интеграции двух энергосистем на реке Прут будут построены мини-ГЭС – такие инвестиции готова сделать румынская энергетическая компания Hidroelectrica.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 12.11.13

Американский эксперт: Присоединение коррумпированной Молдовы к Евросоюзу пугает весь мир. / 12 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровцев, готовящихся поступать в вузы Украины по квоте, призвали заранее сделать удостоверение зарубежного украинца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках