российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Приднестровья надеется на российскую помощь в обустройстве сёл республики Положение сёл – удручающее

Правительство Приднестровья предлагает принять госпрограмму «Развитие сёл (2014 – 2017 гг.)». При этом в её реализации власти республики рассчитывают на российскую финансовую помощь, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Как отметила на сегодняшнем заседании правительства министр экономического развития Приднестровья Майя Парнас, на госпрограмму необходимо более 522 млн. рублей (47,5 млн. долларов). Средства должны пойти на развитие сети школ и детсадов в сёлах, на ремонт Домов культуры и реконструкцию зданий сельских госадминистраций, а также на развитие местной инфраструктуры – электросетей, газификации, систем водоснабжения и водоотведения, телекоммуникационных сетей и автодорог.

При этом Парнас признала, что тех средств, которые требуются на программу, в республиканском бюджете Приднестровья найти не удастся.

«Финансирование программы в полном объёме будет невозможным, а финансировать её частично не имеет смысла», – считает Парнас.

Из-за этого она предложила не направлять проект программы в приднестровский парламент в качестве законодательной инициативы, а использовать его как основу для работы с российской автономной некоммерческой организацией «Евразийская интеграция», которая уже осуществляет ряд крупных гуманитарных проектов в Приднестровье. «Целью этого документа было собрать всю информацию о насущных проблемах сёл», – добавила министр.

В проекте госпрограммы обрисовано нынешнее удручающее положение сельской местности Приднестровья.

«За последние 15 – 20 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности», – констатируют разработчики документа.

Они отмечают, что в основной части сельского жилищного фонда нет элементарных коммунальных удобств. Водопроводом оборудовано лишь 41,3% сельского жилфонда, канализацией – 31,4%, газом – 77,2% домов.

Многие здания школ в сельской местности требуют самой серьёзной реконструкции – там пришли в негодность оконные и дверные переплёты, полы и кровля, требует ремонта электропроводка и канализация. Сельские Дома культуры не только обветшали, но и частично разрушены. В значительном обновлении нуждаются библиотечные фонды в сёлах.

Продолжает ухудшаться демографическая ситуация в сельской местности. «За последние 11 лет численность сельского населения сократилась на 44,6 тыс. человек, или более чем на одну пятую от численности сельского населения 2000 года», – отмечают авторы проекта госпрограммы. По их словам, отток населения усугубляет проблему кадрового обеспечения на селе – ключевой проблемой агропромышленного комплекса выступает недостаток профессиональных кадров.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 12.11.13

Юные музыканты Приднестровья и Молдовы играют на одной сцене. Совместные концерты проходят при поддержке Евросоюза и ПРООН. / В ближайшее воскресенье в Приднестровье будут чтить память жертв ДТП. / Молдавский вице-премьер считает газовые долги Приднестровья проблемой в диалоге Кишинёва с Москвой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках