российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На страны Таможенного союза приходится менее 20% приднестровского экспорта Уже традиционным направлением остаются государства ЕС

За первые 10 месяцев нынешнего года внешнеторговый оборот Приднестровья достиг в общей сложности 1,726 млрд. долларов, из которых 1,273 млрд. – это импорт, а 453 млн. – экспорт, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на статистические данные приднестровской таможни.

Таким образом, соотношение экспорта к импорту составляет 26% на 74%, то есть Приднестровье по-прежнему ввозит продукции почти втрое больше, чем экспортирует.

Что касается географии экспорта, то традиционными направлениями для приднестровских товаров остаются Молдова (40,7%), Россия (18,8%), Италия (8,9%), Украина (7,9%), Румыния (6,7%), Германия (5,5%) и Польша (2,6%). На долю Сербии на сегодняшний день приходится 1,2% экспортных потоков из Приднестровья, на Францию и Словакию – по 1%. В целом в страны Евросоюза, как показывает статистика, устойчиво идёт до 30% местного экспорта, в соседние государства – Молдову и Украину – до 50%.

Если говорить об импорте, то здесь в семёрку ведущих партнёров Приднестровья в порядке убывания входят Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Германия, Италия и Польша.

Обращает на себя внимание большое отрицательное сальдо внешней торговли, которое существует у Приднестровья со странами Таможенного союза – Россией, Белоруссией и Казахстаном. Экспорт туда в январе-октябре нынешнего года в совокупности составил примерно 87,5 млн. долларов, а импорт – 624 млн. долларов (соотношение 12,3% к 87,7%).

Нужно отметить, что к октябрю объём приднестровского экспорта в РФ сократился ещё на несколько десятых процента – по данным за 9 месяцев, в Россию шло 19,1% от его общего объёма.

Импорт из РФ, составляющий на сегодня 536,5 млн. долларов, в основном за счёт природного газа, в 1,2 раза больше всего приднестровского экспорта.

Самыми крупными статьями экспорта из Приднестровья сегодня являются электроэнергия, металлы, продукция лёгкой промышленности – текстильные изделия, одежда и обувь, продовольственные товары и сырьё, а также машиностроительная продукция. Кроме российского газа, республика импортирует продовольствие, лекарства, продукцию химической промышленности и машиностроения.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.11.13

В Приднестровье неплательщики часто расстаются с имуществом. / Приднестровский параспортсмен и его тренер стали чемпионами мира по пауэрлифтингу. / Вдоль административной границы с Приднестровьем действуют три из шести молдавских миграционных пунктов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках