российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Использование молдавскими фермерами земель в Дубоссарском районе может оказаться под вопросом

В следующем году может оказаться под вопросом использование земель Дубоссарского района фермерами из Молдовы. На очередном заседании экспертных групп по вопросам экономики от РМ и Приднестровья в кишинёвском офисе миссии ОБСЕ не удалось договориться о создании постоянного механизма землепользования взамен устаревшего, разработанного в 2006 году.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 1 октября 2013 года эксперты уже поднимали этот вопрос и договорились, что представят свои предложения по оптимизации действующего механизма временного землепользования, ставшего уже нефункциональным. Однако от молдавской стороны до сих пор не поступило предложений.

Этот факт стал причиной озабоченности, которая была высказана Тирасполем на встрече политических представителей 12 ноября 2013 года.

Внешнеполитическое ведомство Приднестровья отмечает, что работа по перерегистрации молдавских фермеров, согласно договорённостям от 30 апреля 2013 года, не завершилась до 1 октября из-за отсутствия необходимых документов молдавских фермеров.

Приднестровские эксперты вновь обратились к молдавской стороне с просьбой предоставить в письменном виде предложения по изменению механизма землепользования. По их мнению, это позволит создать функциональный механизм обработки земель, который будет учитывать интересы и фермеров, и нормы законодательства ПМР.

Левобережные сёла Дороцкое, Пырыта, Кочиеры, Маловата находятся под юрисдикцией Молдовы, однако сельскохозяйственные земли местных фермеров расположены на приднестровской территории. По этой причине молдавским фермерам необходимо было зарегистрировать права землепользования в органах власти Приднестровья.

В начале 2000-х годов «проблема Дороцкого» была постоянным дестабилизирующим фактором в Зоне безопасности.

В 2006 году фермеры молдавских левобережных сёл получили возможность в льготном режиме обрабатывать свои земли в Приднестровье и вывозить продукцию без взимания различных сборов.

Тирасполь, Павел Уваров

Тирасполь. Другие новости 19.11.13

Дубоссарские депутаты обсудили ситуацию, связанную с детьми-инвалидами. Народные избранники считают, что забота о детях только декларируется. / Приднестровье рассчитывает на помощь Всемирного банка в реформировании системы опеки и попечительства. / Минсельхоз Приднестровья недоволен нарушениями Рыбницкого молочного комбината в сфере ввоза импортной продукции (ВИДЕО). На предприятии ждут сырьё для возобновления производства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках