российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог Андрей Сафонов проиграл судебный процесс помощнику президента Приднестровья Моне Бергману Он будет обжаловать решение

Тираспольский городской суд во вторник вечером огласил решение по делу «Бергман против Сафонова». Судья Елена Прокопьева полностью удовлетворила иск бывшего военного коменданта Тирасполя, а ныне представителя президента Приднестровья в России Мони Бергмана к политологу Андрею Сафонову, передаёт «Новый Регион».

Согласно судебному решению, Сафонов, в частности, должен будет выплатить Бергману 50 тыс. рублей (около 4,5 тыс. долларов) в качестве компенсации морального вреда. Также будет закрыт информационный портал Андрея Сафонова в Интернете.

Поводом к судебному разбирательству, напомним, стала одна из статей политолога – под названием «Почему власти ПМР не увольняют Бергмана?». Истец потребовал опровергнуть целый ряд содержащихся в ней утверждений – в частности, то, что Бергман «связан с разведками Запада и Молдовы» и «ориентируется на врагов России», что он друг террориста Илие Илашку и является «противником приднестровской государственности, нанёсшим удар по её основам». Бергману также не понравилось, что Сафонов в тексте статьи сравнил его с Адольфом Гитлером, и утверждал, что бывший военный комендант Тирасполя «явно деградировал».

В ночь на среду Сафонов распространил в социальной сети Facebook* заявление, в котором отметил, что он просил перенести судебный процесс на другой день. Однако судья не согласилась и вынесла решение в отсутствие ответчика.

«Я заявил, что не могу уже сегодня выступать, поскольку плохо себя чувствую (остеохондроз). Я, основываясь на законе, попросил назначить заседание на другой день. Мой представитель Юрий Тазов меня поддержал. Прокопьева стояла на своём: процесс завершить сегодня. Уже было около 20:30. Во время последнего перерыва, объявленного судьёй, видя всё происходящее, мы покинули заседание. Я в прениях не выступал, потребовав реализовать это своё конституционное право в другой день – в рабочее время», – написал Сафонов.

Он считает произошедшее «расправой над патриотами ПМР».

«Решение вынесено в пользу того, кто пишет, что наша республика – «незаконная», что она – «не государство», что «Молдова в составе своей республики должна предоставить ПМР широкую автономию, восстановить единство и без того небольшой страны». А как же референдум 2006 года о независимости Приднестровья?» – отметил политолог в Facebook*, добавив, что он будет обжаловать судебное решение в Верховном суде республики.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 20.11.13

20 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Конституционный суд Приднестровья обязал президента подписать закон о бюджете-2013. / На выставке во Франции приднестровские строители убедились, что двигаются в верном направлении. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках