российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Личные вещи советского солдата, погибшего в боях под Киевом в 1941 году, переданы родственникам в Приднестровье (ФОТО)

Личные вещи погибшего в годы Великой Отечественной войны и считавшегося пропавшим без вести дубоссарского солдата Макара Кожухаря (1920 года рождения) были привезены из-под Киева в Приднестровье и переданы его племяннице Тамаре Верлан.

Об этом рассказал корреспонденту «Нового Региона» председатель общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало. По его словам, встреча прошла в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию начала Ясско-Кишинёвской операции.

Как сообщал «Новый Регион», недавно киевский поисковый отряд обнаружил останки дубоссарского солдата, о судьбе которого ничего не было известно 72 года. Раскопки велись на полях былых сражений под Киевом. Личность воина – уроженца Дубоссарского района, павшего в боях в 1941 году, поисковики установили по солдатскому медальону.

Александр Стукало рассказал также, что в мероприятии приняли участие общественные организации «Гражданская позиция», «Август», «Русский историко-патриотический клуб», ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь Бендер.

«Обсуждалась тема «История моей семьи – история моей страны – моё участие в сохранении истории». Вопрос истории края всегда волновал нас. Благодаря своему увлечению, мы познакомились с людьми, исследовавшими её. Например, уроженка села Протягайловка Лидия Коржеманова1930 года рождения рассказала о новом месте захоронения детей и женщин еврейской национальности, которых 28 марта 1942 года уничтожили немецкие солдаты. На сегодняшний день это место чётко определено, мы планируем установить там мемориальный камень», – сказал Стукало.

Говоря о планах на будущее, он отметил, что организация оставляет за собой право проведения работ по облагораживанию мемориала «Варницкий плацдарм» в надежде, что к 70-летию Ясско-Кишинёвской операции он будет включён в число мест массового посещения.

Планируется также подготовить историческое видеообращение к администрации городов, где похоронены солдаты и офицеры, воевавшие на Варницком плацдарме и ставшие Героями Советского Союза.

«В сентябре 1944 года пятерым участникам боёв на Варницком плацдарме было присвоено звание Героя Советского Союза. Мы хотим, чтобы все знали, что герои не забыты. У нас есть также мечта снять короткометражный художественный фильм по рассказу бендерского писателя, узника концлагерей Николая Пасенко. Его уже давно нет с нами, но его рассказ «Капитан», переданный от имени мальчишек освобождённого города Бендеры, вызывает священный трепет», – добавил Стукало.

Личные вещи павшего бойца Макара Кожухаря вручают его племяннице Тамаре Верлан

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.11.13

25 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / ФК «Шериф» продолжает выигрывать в молдавском футбольном первенстве. / В Тирасполе в двух ДТП погибли два человека. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках