российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартует новый проект, посвящённый истории России

Тирасполь, Ноябрь 25 (Новый Регион, Кира Большакова) – В Приднестровье 29 ноября стартует новый проект «Мы часть истории твоей, Россия!». Как сообщает «Новый Регион», проект реализуется по инициативе Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Приднестровской общины Москвы и фонда «Будущее Приднестровья».

Согласно положению, проект пройдёт в три этапа на территории Приднестровья и города Москвы. Он включает конкурс художественного рисунка «Я рисую Россию», конкурс творческих работ «История России в истории моей семьи», фотоконкурс «Культура и духовность – основа сотрудничества России и Приднестровья», культурно-просветительские конференции, круглые столы и мастер-классы.

Основными целями проекта являются расширение и упрочение связей с соотечественниками на культурно-духовном уровне, возрождение и популяризация идей культурного и исторического наследия, представление обычаев и традиций народа Приднестровья, формирование позитивного отношения к России.

О начале реализации российско-приднестровского проекта на прошлой неделе сообщил председатель Приднестровской общины Москвы Владимир Кузнецов на встрече с руководством Верховного Совета ПМР. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между общиной и фондом «Будущее Приднестровья».

«Подобные мероприятия приобретают для нас особую важность, так как мы находимся в едином с Россией языковом, культурном и образовательном пространстве. Ни для кого сегодня не секрет, что многие выпускники наших школ предпочитают получать профессию в РФ. Результаты проведения конкурсов позволяют нам понять, находимся ли мы на нужном пути или же необходимо внести какие-либо коррективы в наше законодательство», – подчеркнул на встрече спикер приднестровского парламента Михаил Бурла.

В последние годы на территории Приднестровья совместно с Россией проведены различные культурно-просветительские проекты – «Первый в космосе», «Истоки русской культуры», «Суворов – славное имя России», «П.А. Столыпин и модернизация», «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье» («Учитель Русского мира»; «Русская школа – шаг в будущее»).

Приднестровье. Другие новости 25.11.13

На юге Приднестровья наблюдается необычное поведение птиц (ФОТО). Воробьи не реагируют на приближение людей. / Личные вещи советского солдата, погибшего в боях под Киевом в 1941 году, переданы родственникам в Приднестровье (ФОТО). / 25 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках