российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковые организации Молдовы приглашают к участию в проекте «Шаг к победе» Они планируют открыть представительство в Приднестровье

Дубоссары, Ноябрь 25 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Поисковые организации Молдовы «Август» и «Русский историко-патриотический клуб» приглашают всех желающих к участию в проекте «Шаг к победе». Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» руководитель организации «Август» Василий Сеньковский, о начале проекта было объявлено год назад для тех, кто хочет внести вклад в дело увековечивания павших советских солдат и офицеров.

«Для нас это священная история. Давайте вместе приблизим окончание войны, ведь она, по словам великого Суворова, не считается оконченной, пока не похоронен последний солдат», – сказал Сеньковский.

По его словам, с 2010 года кишинёвские общественные организации в рамках проекта «Вахта памяти» организовали полевые работы по поиску забытых братских захоронений. Проведено семь церемоний перезахоронений найденных останков с отданием всех воинских почестей. В поисковых лагерях прошли подготовку более 200 молодых людей, среди которых и представители поисковых отрядов Украины и России.

Сеньковский подчеркнул, что за последние два года идентифицированы личности 98 перезахороненных воинов. В настоящее время «Август» и «Русский историко-патриотический клуб» составляют подробный каталог воинских захоронений и памятников Второй мировой войны. Одновременно создаётся электронная книга памяти воинов, павших в боях за Молдавию и уроженцев Молдавии, погибших на фронтах. На сегодняшний день установлено более 50 мест погребения воинов, родственники которых считали их без вести пропавшими.

«Сегодня мы укрепляем международные связи. Налажено активное сотрудничество с поисковыми движениями СНГ и Дальнего зарубежья, Германским союзом по уходу за воинскими захоронениями», – сказал руководитель кишинёвской поисковой организации «Август».

Он отметил, что ведутся переговоры по вопросу открытия представительства в Приднестровье.

«По нашим оценкам, у вас места захоронений содержатся в лучшем состоянии, чем в Республике Молдова. Но поисковое движение на правом берегу проходит более активно», – заметил Василий Сеньковский.

Руководитель общественной организации «Август» совместно с украинскими коллегами участвовал в поисках родственников советского солдата, уроженца Дубоссарского района Макара Кожухаря, останки которого были найдены под Киевом спустя 72 года после войны.

Приднестровье. Другие новости 25.11.13

В Приднестровье уменьшилось количество тяжких преступлений, совершённых подростками. / В Приднестровье начинается кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей». / Приднестровские дзюдоисты и боксёры завоевали медали на соревнованиях в Кишинёве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках