российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вынесен приговор бывшему директору Бендерского комбината хлебопродуктов Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы и миллионным исковым выплатам

В приднестровской столице завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего директора Бендерского комбината хлебопродуктов Валентина Бабкина.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета ПМР, УБЭПиК МВД республики 22 февраля 2012 года возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 193 Уголовного кодекса ПМР (преднамеренное банкротство). Поводом к возбуждению данного уголовного дела послужило обращение председателя правления ОАО «БизнесИнвестБанк» Владимира Артёменко.

После предварительного расследования было возбуждено ещё 12 уголовных дел, которые были объединены в одно производство. Следователи установили, что Валентин Бабкин, являясь директором БКХП, находясь в сговоре с группой лиц, путём предоставления поддельных документов, обмана сотрудников ЗАО «БКХП» и ОАО «БизнесИнвестБанк», в период с мая по ноябрь 2011 года похитили денежные средства в сумме 8,3 млн. долларов США, принадлежащие «БизнесИнвестБанку».

По данным Следственного комитета, более полутора миллионов долларов были переведены в офшорную зону, а остальные деньги были получены наличными в разных отделениях этого коммерческого банка.

27 августа 2012 года следствие предъявило Бабкину обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 158-1 УК ПМР (хищение чужого имущества в особо крупных размерах, путём мошенничества, обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, лицом с использованием своего служебного положения) и ещё по ряду статей.

Затем, из-за изменения норм законодательства, действия бывшего директора Бендерского комбината хлебопродуктов по статье 158-1 были переквалифицированы на часть 4 статьи 155 УК ПМР.

В сентябре 2012 года уголовное дело в отношении Бабкина было передано на рассмотрение в Тираспольский городской суд.

Следственный комитет ПМР просил суд назначить Бабкину наказание по совокупности преступлений в виде 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворить исковые требования потерпевшего.

19 ноября 2013 года Тираспольский городской суд признал Бабкина виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Ему назначили наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил исковые требования к Бабкину на сумму 86 169 713,33 рубля ПМР.

Тирасполь, Кира Большакова

Тирасполь. Другие новости 26.11.13

Тирасполь считает неприемлемым обсуждать в формате «5+2» политические вопросы и зону свободной торговли РМ – ЕС. / Украина довольна результатами своего председательства в ОБСЕ. / Молдавские эксперты: В руках России Приднестровье остаётся картой и против Молдовы, и против Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках