российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе на уик-энд выступят актёры и музыканты из России и Молдовы

Окончание осени и начало зимы в приднестровской столице ознаменуется несколькими яркими событиями в культурной жизни.

Как передаёт «Новый Регион», в 17:00 29 ноября на сцене большого зала Дворца Республики состоится спектакль Тульского камерного драматического театра. По словам директора Дворца Республики Юрия Стажилы, спектакль «Фрекен Жюли» поставлен по одной из самых знаменитых и таинственных пьес шведского драматурга Августа Стриндберга.

«Пьеса была написана в конце XIX века, в период зарождения в Европе психоанализа. Сегодня она вновь актуальна», – сказал Стажила.

Поставил спектакль художественный руководитель театра Алексей Басов, он же является художником по свету, ему принадлежит и музыкальное оформление постановки.

«Я уверен, что спектакль, построенный на психологических оттенках, понравится нашему зрителю. В Тирасполе выросло не одно поколение театралов, которые хорошо разбираются в театральном искусстве и смогут достойно оценить игру тульских актёров», – подчеркнул директор Дворца Республики. Он отметил, что спектакль пройдёт в рамках V Международного фестиваля камерных театров и малых форм. Вход на него будет свободным.

В 13:00 30 ноября в большом зале Дворца Республики состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Светланова.

«Это грандиозное событие в культурной жизни Тирасполя и Приднестровья. Это оркестр мирового уровня, стоящий в ряду самых известных, ведущих оркестров России и мира на протяжении 80 лет. С момента его основания в состав оркестра входят лучшие музыканты, мастера искусств и настоящие виртуозы со всей России», – подчеркнул Стажила.

Он отметил, что в исполнении оркестра прозвучит музыка Брамса, Чайковского, Сен-Санса, Рахманинова. Также в составе оркестра выступит лауреат международных конкурсов, солист Московской академии музыки скрипач Павел Милюков. Концерт будет проводиться при поддержке Министерства культуры РФ.

В 18:00 1 декабря на сцену Дворца Республики выйдет вокальная группа «Унивокс» (РМ), которая получила большую популярность в последние годы.

«Это семь музыкантов-вокалистов – студенты и молодые преподаватели, которые четыре года назад объединились, чтобы создать нечто новое. «Унивокс», как следует из названия «универсальный вокал», исполняет музыку разных стилей и направлений – от фольклора до джаза», – рассказал директор Дворца Республики.

По его словам, на концерте тираспольчане услышат новые и хорошо знакомые мелодии в оригинальной обработке.

Тирасполь, Инна Яхлакова, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.11.13

Из-за плохих дорог в ряд сёл Григориопольского района Приднестровья не ходят автобусы. А улицы настолько темны, что жители согласны освещать их за свой счёт. / Президент Приднестровья подписал указ о помиловании группы граждан. / Президент Румынии: Вильнюсский саммит станет провалом из-за высокомерия Брюсселя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках