российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за плохих дорог в ряд сёл Григориопольского района Приднестровья не ходят автобусы А улицы настолько темны, что жители согласны освещать их за свой счёт

Приднестровские автоперевозчики не хотят работать в Григориопольском районе республики из-за плохого качества дорог. В результате жители некоторых сёл вынуждены добираться в райцентр, в Тирасполь, а также в соседние сёла на попутном транспорте.

Как передаёт «Новый Регион», об этом шла речь на сегодняшней встрече жителей района с представителями госслужб транспорта и дорожного хозяйства, а также энергетики и ЖКХ.

Отмечалось, в частности, что на маршруте «Малаешты – Спея» перевозчик расторг договор после первой же поездки. Нет сегодня автобуса и из села Красногорка в Григориополь.

Через Спею, Тею и Токмазею автобусы иногда следуют, но эти маршруты являются междугородными, а значит, льготный проезд на них не предусмотрен. Потому своим правом на бесплатный проезд в пределах района сельские пенсионеры воспользоваться не могут. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока не будут открыты пригородные маршруты к этим сёлам.

«К сожалению, существует постановление правительства, проводится мониторинг маршрутной сети, и нас это сдерживает от того, чтобы открыть дополнительно какие-то маршруты. Чтобы запустить пригородные маршруты в данных направлениях, как мы говорим, по забытым сёлам, нужно изучить численность населения, спрос, выработать приемлемый график», – прокомментировала ситуацию представитель Госслужбы транспорта Людмила Опря.

Большой проблемой для григориопольских населённых пунктов также являются тёмные улицы. Особенно это ощущается зимой, когда светает поздно, а темнеет уже к 17:00. Как говорилось на сегодняшней встрече, жители даже согласны освещать улицу за собственный счёт. Многие из них подключают уличные фонари к домашней сети, хотя это и опасно, и незаконно.

«Уже принято решение провести совещание с представителями электросетей для разработки упрощённой схемы выдачи всех технических документов, чтобы главы госадминистраций могли 10% дорожного фонда направлять на оплату за потребленную энергию поставщику», – отметил, отвечая на вопросы жителей Григориополя, начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ Василий Власов.

В одном из многоэтажных домов Григориополя жильцы перестали оплачивать услуги местного ПУЖКХ, так как свои дома им приходится ремонтировать самостоятельно.

«Мы сами содержим свой дом. Ремонт, фасад покрасили, крышу сделали, почему ПУЖКХ пишет, что мы должники, почему я ему должна, я никак не могу понять. За что мы должны платить, почему мы должники?» – возмущалась одна из жительниц. Василий Власов посоветовал на это создать товарищество собственников жилья.

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 26.11.13

Президент Приднестровья подписал указ о помиловании группы граждан. / Президент Румынии: Вильнюсский саммит станет провалом из-за высокомерия Брюсселя. / Судебные исполнители Приднестровья проводят проверку бухгалтерий. Два бухгалтера уже оштрафованы за неправильное удержание алиментов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках