российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер: Нужно попытаться получить у России инвестиции не только на социальные, но и на производственные объекты

Было бы хорошо, если бы правительство Приднестровья при дальнейшей работе с Россией попыталось получить у РФ инвестиционные ресурсы не только для решения социальных проблем, но и для создания производств. Это позволило бы расширить налогооблагаемую базу и в какой-то мере снизить налоговую нагрузку на действующие предприятия.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшних парламентских слушаниях, посвящённых состоянию приднестровской экономики, заявил спикер парламента Приднестровья Михаил Бурла.

«В Приднестровье сейчас реализуются крупные российские проекты по линии АНО «Евразийская интеграция», но, к сожалению, все они носят социальный характер. Это хорошо, что мы решаем социальные проблемы, однако нужно увеличивать и налогооблагаемую базу», – сказал Бурла.

Он отметил, что в приднестровской экономике из-за низких зарплат наблюдается серьезная миграция рабочей силы. Всё увеличиваются отрицательное сальдо внешней торговли и дефицит республиканского бюджета. В последние два года экономика страдает от чрезмерной налоговой нагрузки на ВВП, превышающей 40%.

«Это тормоз для нашего развития. Для таких экономик, как наша, оптимальной является налоговая нагрузка на ВВП на уровне 24%», – сказал спикер, добавив, что «пополнение госбюджета за счёт увеличения налогов не будет эффективным и оптимальным путём».

По словам Бурлы, губительным для предприятий оказалось и резкое повышение тарифов на природный газ в нынешнем году.

«Оно не привело ни к модернизации производств, ни к увеличению бюджетных доходов. В результате правительство пошло на попятную, начав заключать индивидуальные соглашения с отдельными предприятиями и резко понизив для них тарифы. Речь идёт о Молдавском металлургическом заводе, Рыбницком цементном комбинате и о Молдавской ГРЭС», – констатировал спикер.

Он также высказал мнение, что местные предприятия с российским капиталом могли бы получать российский природный газ не по цене в 400 долларов за тысячу кубометров, а по тарифам, близким к внутрироссийским (последние сегодня составляют 130-140 долларов).

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 27.11.13

Западный эксперт: Если Молдова присоединится к ЕС, то без Приднестровья. / Работы литовских фотохудожников выставлены в Приднестровье. / Интернет-магазин по продаже арестованного имущества откроется в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках