российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Как бы ни было мучительно больно, а Приднестровью надо переориентировать экспорт на Восток Приднестровские строители недовольны «Евразийской интеграцией»

Как бы ни было мучительно больно, но большинству приднестровских предприятий придётся переориентировать экспорт на Восток. Об этом на сегодняшних парламентских слушаниях в Тирасполе заявил приднестровский политолог Андрей Сафонов, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Слушания были посвящены состоянию местной экономики, а также «Вильнюсу». Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства», который открывается завтра, Молдова планирует парафировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Частью этого документа станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) «РМ-ЕС». Если Приднестровье до конца 2015 года не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд местных аналитиков, его экспорт в европейском направлении (а это около 30% от общего объёма экспортных потоков), может быть заблокирован. С трудностями могут столкнуться и те 40% экспорта, которые идут в саму Молдову.

Андрей Сафонов призвал приднестровских политиков и бизнесменов «не расслабляться». Он считает, что ЕС не предложит Приднестровью отдельного торгового протокола.

Для того, чтобы стимулировать деловую активность в республике, Сафонов предложил властям «прекратить передел собственности», снизить газовые тарифы и налоги для малого предпринимательства. Он также высказал мнение, что «в условиях промышленного региона, каковым является Приднестровье, министерством экономического развития должен руководить производственник, знающий всю производственную цепочку – от закупки сырья до реализации готовой продукции».

Нужно отметить, что представители правительства, в том числе и министерств экономического блока, на сегодняшних слушаниях отсутствовали.

Эксперт из Кишинёва Галина Шеларь обратила внимание на низкую диверсификацию экспорта и производства как в Молдове, так и в Приднестровье.

«До 80% экспорта и там, и там приходятся всего на четыре раздела товарной номенклатуры», – отметила она.

По словам вице-президента Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрия Чебана, приднестровская экономика нуждается в кредитных ресурсах, и в нынешних условиях их может предоставить только Россия.

«В протоколе «Рогозин-Шевчук», к сожалению, ничего не сказано о целевой финансовой поддержке нашей экономики. Это хороший документ, но он может остаться протоколом о намерениях, если со стороны высшего руководства России не будет политической воли и не последует мер поддержки Приднестровья. Среди этих мер могло бы быть размещение госзаказа на поставку товаров», – полагает Чебан.

Директор одного из строительных предприятий Приднестровья Юрий Глемба сегодня посетовал на то, что у местных строителей не складывается диалог с российской АНО «Евразийская интеграция», которая сейчас воздвигает в республике детсады, школы и медицинские учреждения.

«С нашей точки зрения, это сотрудничество развивается не совсем правильно. У представителей АНО существует мнение, что мы сидим на неких складах и ждём их предложений. При этом нет никакого стратегического плана, нет никаких стратегических решений, а следуют одни только голословные заявления, что наши работы и услуги дороже, чем в Москве. Я этого не понимаю. Возьмите цифры по жилью: у нас квадратный метр стоит 400 – 450 долларов, а в Москве – 4,5 тыс. Как это мы работаем дороже?» – возмутился Глемба, добавив, что участие приднестровских строителей в проектах «Евразийской интеграции» «очень незначительно». «Зато там привлечены десятки молдавских и украинских предприятий», – подчеркнул он.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 27.11.13

В ЕСПЧ рассматривается жалоба молдавских фермеров, земли которых расположены на приднестровской территории. / Прокуратура занялась судьбой исторического долга дубоссарского табачно-ферментационного завода. Некоторые рабочие уже умерли, не дождавшись своих денег. / Приднестровский спикер: Нужно попытаться получить у России инвестиции не только на социальные, но и на производственные объекты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках