российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политолог: Молдова должна строить своё будущее без Приднестровья Оставив его «за бортом»

Поворот Киева в сторону Москвы вновь делает Кишинёв уязвимым со стороны Приднестровья. Об этом в своей аналитической статье «Границу по Днестру. Сейчас» в румынском издании «Romania libera» пишет политолог из Бухареста Алина Мунжиу-Пиппиди.

«Более десяти лет назад я со всей прямотой высказала рекомендацию, чтобы Молдова строила своё будущее без Приднестровья», – напоминает румынский эксперт.

По её мнению, для Европы стало бы огромной ошибкой «позволить Молдове упасть вниз только потому, что ставки резко упали из-за отказа Украины от соглашения по ассоциации с ЕС».

«Бухарест должен умолять Брюссель принять РМ в Евросоюз, предлагая взамен признание Косово. Необходимо найти финансовые решения для евроинтеграции Молдовы. При этом Приднестровье должно быть выброшено за борт», – считает Мунжиу-Пиппиди.

Другой аналитик румынского происхождения, эксперт Европейского института по изучению проблем безопасности Нику Попеску, в свою очередь, полагает, что Приднестровье может извлечь пользу из отношений Молдовы с Евросоюзом.

«Все эти годы Тирасполь пользовался более лёгким доступом на европейский рынок в силу того, что юридически является частью Молдовы. То же самое должно произойти после того, как будет подписано соглашение об ассоциации РМ с Евросоюзом», – заявил Попеску в интервью европейскому порталу Presseurop.

При этом, по его словам, приднестровцы должны выполнить некоторые условия и обеспечить механизмы мониторинга, которые не позволят Тирасполю злоупотреблять преимуществами зоны свободной торговли с ЕС.

«Проблема, однако, в том, что Приднестровье, вероятно, не готово сделать такие шаги по политическим причинам», – подытоживает эксперт.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 28.11.13

Владимир Рымарь вновь займёт пост председателя Верховного суда Приднестровья. / 28 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Более ста человек принято в приднестровское гражданство. Большинство из них – граждане Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки