российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском селе дорога отремонтирована методом народной стройки (ВИДЕО) Жители говорят, что это возрождение старинного обычая взаимопомощи

Дубоссары, Ноябрь 28 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Жители улицы Молодёжной в селе Роги Дубоссарского района Приднестровья самостоятельно отремонтировали дорогу у своих домов, не дожидаясь ничьей помощи.

Проживающие здесь 11 семей – в основном, молодые люди – постоянно страдали из-за разбитой дороги. Она была практически непроезжей и труднопроходимой в дожди. Весной тут прокладывали водопровод, а после окончания работ траншею гравием не засыпали. Это ещё больше осложнило ситуацию. Борис Попов и Александр Климушкин стали инициаторами ремонта дороги методом народной инициативы.

«В селе сохранился особый обычай, связанный с взаимопомощью, – кладка при строительстве дома. Наши предки всем миром строили колодцы и благоустраивали их, поддерживали чистоту улиц и погоста. Кто им давал какие-то средства? Всё это делалось за счёт пожертвований самих жителей и их личного трудового участия», – рассказал «Новому Региону» Борис Попов.

Жители улицы на собственные средства купили 60 кубометров щебня и своими силами укатали полотно дороги на протяжении 250 метров. Эта работа завершена несколько дней назад.

«Мы знаем, что возможности у местного совета весьма ограничены, и решили не просить власть, а собственными силами сделать для себя доброе дело. Сегодня все жители улицы довольны результатом работы», – отметил Попов.

К этой улице примыкает другая, которая связывает этот микрорайон с центральной дорогой села. Полотно здесь тоже требует серьёзного ремонта. Собеседник агентства надеется, что соседи починят её, последовав положительному примеру.

Приднестровье. Другие новости 28.11.13

В Дубоссарах семейная ссора из-за ноутбука закончилась побоями. Этим фактом заинтересовалось следствие. / В Тирасполе представили новые технологии в коммунальном хозяйстве. В их числе – беспроводной Интернет в троллейбусах. / Назначен новый сопредседатель ОКК от России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки