российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Лянкэ: Молдова обеспечила себе путь в Евросоюз (ФОТО)

Премьер РМ Юрий Лянкэ и Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон парафировали на вильнюсском саммите «Восточного партёрства» Соглашение об ассоциации, в том числе соглашение о зоне свободной торговли. В пятницу на документе поставлены их подписи.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу молдавского правительства, сразу после процедуры парафирования премьер-министр Молдовы сказал: «Мы живём в исторический момент – парафирован амбициозный и беспрецедентный документ между Молдовой и ЕС. Он символизирует доверие, открытость и сотрудничество между моей страной и Евросоюзом».

По словам Лянкэ, это событие свидетельствует о том, что Молдова идёт в Европейский союз, станет его членом в обозримом будущем.

Молдавский премьер добавил на румынском языке: «Молдова, сегодня мы обеспечили себе путь в Европейский союз».

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Соглашение об ассоциации должно быть подписано в 2014 году.

По информации молдавского информагентства IPN, в преамбуле Соглашения об ассоциации с ЕС говорится о том, что Молдова признана европейской страной, у неё с государствами-членами ЕС общие история и ценности. Там отмечается, что Евросоюз приветствует выбор страны, в том числе её обязательство развивать устойчивую демократию и рыночную экономику. Политическая ассоциация и экономическая интеграция Молдовы в ЕС будут зависеть от достижений во внедрении Соглашения об ассоциации, а также от результатов Молдовы в обеспечении уважения к общим ценностям и в достижениях по сближению с политической, экономической и правовой областями ЕС, гласит документ.

Обнародуют соглашение на следующей неделе.

Подписание Соглашения об ассоциации

Вильнюс – Кишинёв, Николай Москаленко

Вильнюс – Кишинёв. Другие новости 29.11.13

Виктор Янукович не подписал в Вильнюсе соглашение об ассоциации. Его посадили рядом с представителем Белоруссии. / 29 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье – новый министр экономического развития. Прежний министр пошла на повышение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках