российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последствия «Вильнюса» могут осложнить реализацию прав и свобод приднестровцев, считают в Тирасполе

Последствия вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» могут существенно осложнить реализацию законных прав и свобод приднестровцев. Об этом заявили в пятницу участники круглого стола, посвящённого развитию института прав человека в Приднестровье.

По словам заместителя министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, «актуальные внешнеполитические события и тенденции напрямую отражаются на правах и свободах граждан республики», «оказывают давление психологического характера, вследствие чего население Приднестровья находится в состоянии тревожного ожидания».

Он отметил, что МИД в своей компетенции принимает целый ряд мер для максимального обеспечения прав человека в Приднестровье.

«Уже состоялся цикл мероприятий, призванных обозначить приоритетные направления деятельности государственных органов по защите прав и интересов наших граждан в складывающихся условиях. Существующие проблемы общеизвестны: они связаны со свободой передвижения наших граждан, с проблемами в Зоне безопасности, введением новых миграционных правил Республикой Молдова, проблемами внешнеэкономической деятельности наших экономических субъектов», – сказал Игнатьев, которого цитирует пресс-служба МИД.

Касаясь парафирования Республикой Молдова соглашений с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли, Игнатьев сказал, что МИД Приднестровья ведёт диалог по проблематике ЗСТ с европейскими партнёрами.

«Мы открыто предложили определить особую формулу участия экономических агентов Приднестровья в этой работе, которая позволит учитывать интересы наших предприятий и минимизировать негативные последствия от торгового режима с Европейским союзом», – подчеркнул он.

РМ и ЕС парафировали сегодня в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, в том числе соглашение о зоне свободной торговли. Если Приднестровье, ориентирующееся на Россию, до конца 2015 года не войдёт в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт в европейском направлении (а это около 30% от общего объёма экспортных потоков), может быть заблокирован. С трудностями могут столкнуться и те 40% экспорта, которые идут в саму Молдову.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 29.11.13

Тираспольский политолог Андрей Сафонов не признает поражения в суде. Процесс «Бергман против Сафонова» переместится в Верховный суд Приднестровья. / Приднестровский парламент отметил 23-ю годовщину со дня образования. / Приднестровских выпускников начали готовить к ЕГЭ. В Дубоссарах проведут экспериментальный ЕГЭ для десятиклассников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках