российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для жителей сёл Григориопольского района провели юридический ликбез

В сёлах Приднестровья востребованы выездные консультации юриста и психолога. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор общественной организации «Женские инициативы» Наталья Савчина, такой вывод был сделан при подведении итогов работы в рамках проекта «Информированность населения в области защиты прав в ситуации домашнего насилия». Мероприятия проходили на территории Григориопольского района.

По словам Савчиной, квалифицированная юридическая помощь сельчанам часто недоступна по разным причинам.

«Из бесед с местными активистами и жителями сёл, а также из собственных наблюдений становится ясно, что жители сёл нуждаются в продолжении подобных мероприятий, тем более, что многие юридические вопросы невозможно закрыть в течение одной или даже нескольких консультаций», – рассказала Савчина.

Сельчане обращались к юристу по вопросам, связанным с насилием в семье, с проблемами, относящимися к семейному праву: расторжение брака, взыскание алиментов, раздел имущества супругов, оформление опекунства. На консультациях речь также шла о вопросах из сферы гражданского права (принятие наследства, оформление различных гражданско-правовых договоров, взыскание долга, приватизация), жилищного и земельного права (прописка-выписка, надлежащее оформление земельных участков, земельные споры), социального обеспечения (пенсия, льготы).

«По итогам 30 консультаций граждане перенаправлены в различные государственные учреждения и органы. Из них в судебные инстанции – 14 человек, в службу регистрации и нотариата – 6, в госадминистрацию Григориопольского района – 5 человек, в прокуратуру – 4, в МВД – 1 человек», – уточнила директор общественной организации.

В рамках проекта выпустили и раздали буклеты четырёх типов под единым лозунгом «Твоя семья – это не место для страха, насилия и жестокого обращения». В них приведены выдержки из законодательства, даны советы специалистов о том, как поступать в той или иной ситуации. В каждом буклете есть номера телефонов государственных служб и общественных организаций, которые могут оказать помощь в ситуации, когда к гражданину применяется насилие или нарушаются его права.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.12.13

Экс-глава МИД Приднестровья: На фоне неудачи с Украиной ЕС будет уделять больше внимания Молдове. / После Вильнюсского саммита Молдова стремится избежать проблем во взаимоотношениях с Россией. / Дубоссарская прокуратура проводит проверку сельхозпредприятий. Выявлены случаи нарушения Трудового кодекса Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках