российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошли уличные акции по профилактике ВИЧ (ФОТО) Число ВИЧ-инфицированных в республике может в шесть раз превышать официальные данные

В Приднестровье проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Они продлятся до конца года. Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель информационного центра «Здоровое будущее» Роман Санду.

По его словам, Ассоциация приднестровских организации в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в Приднестровье в минувшие выходные провела уличные акции во всех районах республики, придумав новые профилактические методы работы с населением.

Например, в Дубоссарах волонтёры и местные специалисты раздавали информационную литературу, крепили ленточки солидарности и предлагали обнять людей, после чего спрашивали: «Если бы я был ВИЧ-инфицированный, ты бы меня обнял?»

«Многие люди не знают, как защитить себя от опасной инфекции, а те, кто живёт с ВИЧ, часто подвергаются дискриминации. Мы вышли на улицу, чтобы поговорить с людьми и в живом диалоге узнать, что они думают о проблеме, поговорить о тех заблуждениях, которые есть у населения в отношении ВИЧ», – рассказал руководитель организации.

Он отметил, что в этом году «к работе были привлечены ночные клубы и активы других молодёжных организаций, но этого недостаточно: нужен системный государственный подход по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путём».

По его словам, в республике реализуется госпрограмма по профилактике ВИЧ-инфекции, которая больше направлена на подростков и учащуюся молодёжь. «В то же время темпы роста заболеваемости говорят о необходимости профилактической работы с людьми 25-40 лет, что позволит эффективнее противостоять опасной болезни», – сказал Санду.

Он добавил, что официальная статистика не показывает реальные масштабы распространения ВИЧ-инфекции в Приднестровье и «цифру 3012 (столько случаев ВИЧ выявлено на 1 ноября 2013) можно умножать на шесть».

«Уходящий год продемонстрировал неутешительные тенденции в развитии эпидемии ВИЧ в Приднестровье. В 84% случаев заражение произошло половым путём. Выявлены подростки в возрасте до 16 лет, которые заразились таким образом. Без принятия действенных мер на государственном уровне негативные тенденции будут усиливаться», – подчеркнул руководитель «Здорового будущего».

Санду считает, что необходимо по линии Минздрава пригласить российских экспертов для оказания методологической помощи в решении проблем, с которыми Приднестровье само не в состоянии справиться.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Участники акции в Дубоссарах

Не все знают о том, что объятия с ВИЧ-инфицированным человеком безопасны

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.12.13

В Тирасполе с нового года ужесточат требования к легковым такси. / Приднестровские депутаты предлагают сохранить льготы только первому президенту и первому спикеру. / Правительство утвердило образцы одежды и знаки различия сотрудников МИД Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках