российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опубликован текст Соглашения об ассоциации РМ – ЕС

Кишинёв, Декабрь 02 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Правительство Молдовы опубликовало полный текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который был парафирован сторонами в минувшую пятницу на вильнюсском саммите «Восточного партнёрства». Важной частью документа являются положения о Зоне углублённой и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA).

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Бюро молдавского правительства по связям с прессой, Соглашение устанавливает новую правовую основу для взаимодействия РМ с ЕС, «переводит сотрудничество на новый этап – политической ассоциации и экономической интеграции, исходя из стратегической важности двусторонних отношений».

В правительстве отмечают, что соглашение является для Молдовы программой реформ на пути европейской интеграции. Оно основано на таких базовых принципах, как «демократия и правовое государство, соблюдение основополагающих прав и свобод человека, а также рыночная экономика и устойчивое развитие».

Документ, имеющий 972 страницы и размещенный на правительственном сайте, состоит из преамбулы, ряда глав (общие принципы; политическое сотрудничество, политика безопасности и внешняя политика; свобода правосудия и безопасность; отраслевое и экономическое сотрудничество; торговля и вопросы, связанные с торговлей (DCFTA); финансовое сотрудничество; а также институциональные, общие и финальные положения).

Документ также содержит приложения, «устанавливающие законодательство ЕС, которое предстоит принять до определённой даты», и нескольких протоколов.

Соглашение об Ассоциации, которое парафировали премьер-министр Юрие Лянкэ и Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, планируется подписать осенью 2014 года.

До сих пор подробности документа были неизвестны. Власти Молдовы подвергались критике со стороны оппозиции за то, что проект Соглашения не был опубликован для обсуждения.

Ранее Президент Приднестровья Евгений Шевчук выразил сожаление, что текст Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС не был заранее доведён до сведения Тирасполя, несмотря на официальный запрос. Приднестровье было обеспокоено тем, что документ несёт в себе риски и угрозы для его экономики, и попросило Россию помочь минимизировать последствия «Вильнюса». Шевчук тогда предположил, что «в случае одностороннего подписания этого соглашения Приднестровье потеряет до 30% внешнеторгового оборота, то есть примерно 28% поступлений в бюджет».

«Новые условия не отвечают на вопросы о том, какова будет приднестровская экономика, занятость, доходы бюджетов и т.д. Не отвечают, кто в РМ или в Евросоюзе готов оплатить 4 млрд. долларов долгов ПМР и ежегодно тратить на повышение конкурентоспособности приднестровской экономики сотни миллионов», – также отметил приднестровский президент.

Приднестровье. Другие новости 03.12.13

Фотовыставка о женщинах Приднестровья открывается в Тирасполе. / Новые здания в Тирасполе строят с учётом потребностей инвалидов. / 3 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках