российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский политолог: Россия ещё крепко «надавит» на Молдову У РМ в ближайшие 7 лет нет шансов на интеграцию в ЕС, считает он

Бухарест, Декабрь 03 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Считать парафирование соглашений между Кишинёвом и Брюсселем окончательным вступлением Молдовы на путь евроинтеграции – это наивное и опасное дело. Такое мнение в своей аналитической статье для румынского издания «Romania libera» высказал директор Института политических знаний и международных отношений Академии наук Румынии Дан Дунгачиу, передаёт «Новый Регион».

По его словам, Молдова после Вильнюсского саммита на самом деле оказалась в такой же ситуации, как и Украина полтора года назад. «И совсем не исключено, что развитие событий вокруг РМ будет идти по сегодняшнему украинскому сценарию. Москва здесь ещё не сказала последнего слова», – считает Дунгачиу.

«Российского давления на Молдову, кроме предупредительного огня в виде так называемого винного эмбарго, а также риторики Рогозина, реально пока нет», – полагает он.

По мнению Дунгачиу, Москва имеет в запасе ещё два бесспорных инструмента – «атаку на молдавских мигрантов в России, а также приднестровский фактор».

Как отмечает политолог, в настоящее время нет никаких реальных перспектив присоединения Молдовы к ЕС. Он напоминает, что утвержденный бюджет ЕС на 2014 – 2020 гг. не предусматривает расходов по статье «будущие кандидаты на присоединение». При этом, по словам Дунгачиу, даже наличие статуса кандидата на вступление не гарантирует бесповоротного решения вопроса о присоединении к Евросоюзу.

Ставкой Москвы нынешней осенью была Украина, а Молдова не имела никакого особого значения для неё, подчёркивает эксперт.

Саммит «Восточного партнёрства» в Вильнюсе показал, что отношения между Киевом и Москвой не могут быть разорваны Брюсселем, особенно если европейцы действуют здесь в одиночку, без поддержки США, констатирует румынский аналитик.

«Тот факт, что Москва сегодня ничего не предприняла против Кишинёва, отнюдь не означает, что она не сможет сделать этого в случае, если почувствует для себя угрозу. Брюссель знает об этом и дважды подумает перед любой вероятной конфронтацией с Россией», – заключает Дан Дунгачиу.

Приднестровье. Другие новости 03.12.13

Опубликован текст Соглашения об ассоциации РМ – ЕС. / Фотовыставка о женщинах Приднестровья открывается в Тирасполе. / Новые здания в Тирасполе строят с учётом потребностей инвалидов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках