российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безвизовый режим для Молдовы может поставить приднестровцев перед проблемой выбора, считает депутат Госдумы

Москва, Декабрь 03 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Безвизовый режим со странами Евросоюза для Молдовы, который может предоставить ЕС, вероятно, будет иметь последствия и для Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Новости заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками РФ Леонид Слуцкий.

«В этом случае перемещение в страны Евросоюза станет безвизовым для жителей обоих берегов Днестра. Таким образом, для многих жителей Приднестровской республики будет дилемма: или быть с Россией... С другой стороны – безвизовое перемещение в страны, в том числе Западной Европы, и это, как говорится, искушение. Поэтому такая дилемма, такая вилка может возникнуть», – сказал российский парламентарий.

Он подчеркнул, что будущее Приднестровья для России является «стратегическим вопросом».

«Это тысячи людей, которые являются гражданами России, и нам небезразлично их будущее, причем самое ближайшее», – отметил Слуцкий.
По его словам, политика, направленная на приоритетное сотрудничество с Евросоюзом, которую сейчас проводит правительство Молдавии, и «весьма аккуратное» отношение к России, может повлечь за собой «определенную дистанцию» в отношениях.

«Нужно работать и нужно смотреть на настроения в самой Молдове», – сказал глава думского комитета, оценивая перспективы сотрудничества Кишинёва и Брюсселя.

28 – 29 ноября в рамках вильнюсского саммита «Восточного партнерства» Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС. В 2014 году Кишинёв рассчитывает подписать это соглашение.

Приднестровье. Другие новости 03.12.13

Рыбничанин, выполняя обгон, врезался в автомобиль на встречной полосе. / Приднестровский парламентарий: Cоглашение «РМ – ЕС» может быть использовано для давления на предприятия ПМР. / В Приднестровье завершается госпрограмма «Детям – здоровые зубы». Медики и общественники обеспокоены тем, что нет средств для продолжения работы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках