российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский тяжелоатлет завоевал два «золота» на чемпионате мира в Финляндии Спортсмены и тренеры отметили пристрастность европейских судей

Приднестровский тяжелоатлет, мастер спорта международного класса Николай Иов в составе сборной России по силовому троеборью завоевал две золотые медали на чемпионате мира в финском городе Тампере. Соревнования, в которых приняли участие спортсмены из трёх десятков стран, завершились 8 декабря.

Спортсмен из Дубоссар отстоял звание и титул чемпиона мира в пятый раз, собрав по итогам спортивных дисциплин силового троеборья сумму, почти вшестеро превышающую его собственный вес. Возможность участвовать в мировом первенстве он получил, завоевав две золотые медали на прошедшем в октябре открытом чемпионате США в Атланте и выполнив квалификационный зачёт по всем дисциплинам силового троеборья.

Как сообщил секретарь Дубоссарского отделения Федерации пауэрлифтинга Приднестровья Павел Савченко, организаторы чемпионата вручили приднестровскому спортсмену официальное приглашение-вызов на совместные российско-американские тренировочные сборы по пауэрлифтингу и жиму лёжа перед чемпионатом мира 2014 года. Их проведение планируется в США.

В рамках соревнований женщин-тяжелоатлетов в составе сборной Украины в Тампере выступила также спортсменка Зинаида Иов, тренер-преподаватель Дубоссарской детско-юношеской спортивной школы. Она завоевала медаль высшей пробы и стала двукратной чемпионкой мира 2013 года по двум версиям мировых Федераций силового троеборья и пауэрлифтинга.

По словам Савченко, на чемпионате не обошлось без «сюрпризов» со стороны членов международной судейской коллегии, состоящей, в основном, из рефери европейских стран.

«Мы отмечали явный политический подтекст в действиях судей. Они не скрывали своих раздражённых эмоций в отношении спортсменов-славян. Выносились, по нашему мнению, необъективные и предвзятые оценки по выступлениям спортсменов сборных России и Украины. Именно поэтому многим из них не удалось завоевать золотые медали и показать достойные результаты. Результативные попытки в поднятии штанги попросту не зафиксировали, ничем это не объясняя», – сказал он.

Савченко полагает, что «такая политическая пристрастность, продиктованная, вероятно, последними событиями на Украине, не делает чести судейской коллегии престижного соревнования».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 09.12.13

Узбекские теннисисты остались довольны участием в соревнованиях в Приднестровье. / Конституционный суд Приднестровья разделил «депутатскую» и «недепутатскую» деятельность. / С 2014 года в Приднестровье улучшится положение матерей, имеющих двоих и более детей до полутора лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках