российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен Приднестровья предлагает гасить долги по зарплате за счёт личного имущества собственников предприятий

В Приднестровье наибольшее количество обращений граждан в адрес Уполномоченного по правам человека касается социально-экономической сферы. Об этом сегодня на конференции «Деятельность неправительственных организация в контексте прав человека. Результаты. Комментарии. Практики» заявил омбудсмен республики Василий Калько.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он сказал, что в настоящее время остаётся актуальным вопрос невыплаты заработной платы и нарушений трудового законодательства. Так, задолженность всех работодателей по заработной плате за 2012 год увеличилась на 22 млн. рублей или 2 млн. долларов, которые «необходимо приплюсовать к 500 млн. рублей задолженностей по заработной плате за предыдущие годы», сказал Калько.

«Исторические долги, которые остались с 90-х годов, скорее всего, невозвратные, поэтому остро стоит вопрос о недопущении появления новых задолженностей по заработной плате. Не совсем верно, когда собственник предприятия разъезжает на шестисотом «Мерседесе», имеет задолженность перед своими работниками, а взыскать задолженность можно только с имущества предприятия», – подчеркнул омбудсмен.

Он отметил, что нередко приходится наблюдать картину, когда имущество приватизированного предприятия «после продажи плавно перетекает в собственное имущество руководителя предприятия».

«Необходимо внести изменения в законодательство Приднестровья, которые позволили бы ликвидировать задолженности по зарплате путём обращения взыскания не только на имущество предприятия, но и на личное имущество собственника предприятия», – считает Уполномоченный по правам человека в ПМР.

Калько отметил, что число обращений граждан на протяжении последних пяти лет остаётся почти одинаковой. Так, в частности, в адрес Уполномоченного в течение 2012 года поступило 1602 обращений граждан, за 10 месяцев 2013 года – 1039.

«Судя по всему, до конца декабря число обращений приблизится к прошлогодней статистике», – добавил Калько.

Тирасполь, Инна Яхлакова

Тирасполь. Другие новости 09.12.13

Представитель делегации ЕС в РМ: Приднестровью надо знать о ЕС, так как оно всего в часе езды от Европы. В Тирасполе открыт Европейский информационный центр. / Дополнительные выборы в горсовет Тирасполя по округу №38 не состоялись. / Приднестровский тяжелоатлет завоевал два «золота» на чемпионате мира в Финляндии. Спортсмены и тренеры отметили пристрастность европейских судей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках