российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за уменьшения объёма воды в Днестре у приднестровских гидроэнергетиков срывается план

Дубоссары, Декабрь 11 (Новый Регион, Алексей Студенок) – По итогам одиннадцати месяцев 2013 года Дубоссарская ГЭС – поставщик самой дешёвой электроэнергии в регионе – не выполнил план производства.

Как сообщил «Новому Региону» главный инженер гидроэнергетического объекта Фёдор Писаренко, станция должна была произвести 289,4 млн. кВт/ч электроэнергии, а фактически получено 250,7 млн. кВт/ч.

По его словам, причиной стало отсутствие необходимого объёма воды в Днестре, обусловленное недостаточным количеством атмосферных осадков.

«Весной – в начале лета ситуация была лучше: энергетики вырабатывали ежемесячно в пределах 30 – 33 млн. кВт/ч. Заметный спад воды стал наблюдаться с августа. Выработка упала до 15 – 18 млн. кВт/ч. Сегодня уже можно констатировать, что в сложившихся погодных условиях выполнить годовой план не удастся», – сказал Писаренко, отметив, что такое положение сохраняется на протяжении последних трёх лет.

Он подчеркнул, что коллеги на расположенной выше по течению Днестровской ГЭС-1 на Украине «строго выполняют требования публичного акционерного общества «Укргидропроект», согласно которым сброс воды не может быть ниже 135 кубометров в секунду».

Дубоссарская ГЭС является госпредприятием, на 80 – 85% обеспечивающим потребность населения Приднестровья в дешёвом электричестве.

Приднестровье. Другие новости 11.12.13

Приднестровье примет меры по повышению устойчивости экономики. Законопроект разработан с учётом недавнего парафирования соглашения «Молдова – ЕС». / В Приднестровье ликвидировали последствия порывистого ветра. / Приднестровский Молодёжный парламент III созыва будет формироваться по новым правилам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках