российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе внедрят профориентационную программу «Вектор профессии» Большинство девятиклассников города не знают, кем стать

Тирасполь, Декабрь 16 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья разработана программа «Вектор профессии», призванная содействовать профессиональному самоопределению школьников. Она будет внедряться поэтапно в рамках программы «Столичное образование-3», рассчитанной до 2015 года.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы госадминистрации Тирасполя Наталья Щукина, проект позволяет развернуть профориентацию учащихся, охватывающую все ступени обучения.

По её словам, если работа по профориентации в 1 – 7-х классах представляет собой этап первичного профессионального выбора, то второй этап – для учащихся 8 – 9-х классов – является наиболее важным в профессиональном самоопределении.

Она привела данные опросов, в ходе которых выяснилось, что более 85% учащихся 9-х классов не знают, кем они хотят стать, какую профессию выбрать. Около 30% выпускников не определились с выбором учебного заведения или не уверены в правильности выбора даже к началу 11-го класса.

«Организуя профориентационную работу, нужно помнить, что от правильного выбора вектора обучения, пути получения профессии зависит дальнейшая судьба выпускников средних общеобразовательных школ», – отметила заместитель главы госадминистрации.

Шукина отметила, что Управление народного образования Тирасполя изучает мнение общественности относительно необходимости введения профильного обучения в 10 – 11-х классах общеобразовательных учреждений. Эту идею поддерживают около 70% проголосовавших на сайте УНО.

В настоящее время в Приднестровье изучается возможность ещё одного нововведения – зачисления учащихся в 10-й класс на конкурсной основе. Министерство просвещения ПМР ждёт предложений городских и районных УНО до 1 марта 2014 года.

Приднестровье. Другие новости 16.12.13

В Приднестровье задержали торговцев людьми. Они хотели отправить двух женщин для занятия проституцией в Одессе. / Инициатива Президента Приднестровья о введении российского законодательства передана на экспертизу в Госдуму РФ. В приднестровском парламенте её называют «неординарной». / Дубоссарская школа гребли находится в тяжёлом материальном положении. Спортсменам помогают только гребцы-ветераны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках