российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах будет действовать местный сбор за размещение наружной рекламы

Совет народных депутатов Дубоссарского района Приднестровья ввёл в четверг местный сбор за распространение наружной рекламы и утвердил положение о нём. Сбор вступит в действие с 1 января 2015 года, сообщает «Новый Регион».

Обосновывая его необходимость, заместитель главы дубоссарской госадминистрации по экономике Ольга Терзийская сказала, что местный бюджет испытывает напряжение. По её словам, серьёзную нагрузку создали выплаты доплат работникам бюджетной сферы. На вчерашний день ещё не была выплачена заработная плата работникам исполнительного органа власти. Недостаток средств, по её оценке, связан и с увеличением на 10 млн. рублей в этом году плана сбора налогов по сравнению с предшествующим годом. Сумма трансфертов из республиканского бюджета уменьшились с 26 млн. рублей в 2011 году до 23 миллионов в нынешнем.

Новый сбор, по её мнению, станет источником пополнения местного бюджета, хотя она признала, что проблемы дотационного района он не решит. По её словам, рекламодатели будут платить в год около 37 рублей за квадратный метр. Общий предполагаемый доход по этому виду сборов может составить порядка 40 тыс. рублей.

Депутат Людмила Цехович высказала опасение, что под понятие рекламы могут попасть и вывески с наименованием самих предприятий. Председатель Совета Александр Коломыцев объяснил коллегам, что положение о новом сборе может в течение года ещё корректироваться, чтобы избежать неверного толкования.

Народный избранник Геннадий Козлов подверг нововведение резкой критике. По его словам, в одно время исполнительная власть, используя административный ресурс, обязала предпринимателей всех форм собственности украсить фасады зданий световой рекламой.

«Сегодня они платят налог с недвижимости, оплачивают электрическую энергию на эти цели, а теперь мы хотим, чтобы ещё платили и за рекламу. Мы толкаем предпринимателей перенести потенциальные затраты на стоимость товаров и оказываемых услуг. В конечном счёте, этот налог ляжет на население района»,– заявил он. Введение сбора может привести и к другой крайности, считает депутат. Предприниматели просто снимут действующую рекламу, и город станет, как и раньше, серым, сказал он.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.12.13

«Новый Регион» приглашает президента ПМР Шевчука в редакции – от Москвы до Бангкока. На чай и «плотненькое» интервью. / Приднестровская молодёжь: У нас нет таких площадок для развития, как в России. / Строители, работающие в Приднестровье на «российской» стройке, потребовали выплатить долги по зарплате (ФОТО, ВИДЕО). Перед Новым годом они оставили работу и вышли на митинг. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках