российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский спикер: Позитивных изменений в переговорном процессе по Приднестровью в ближайшее время не будет По его словам, молдавское вино, в отличие от украинского шоколада, всё ещё пахнет Вильнюсом

В нынешнем геополитическом контексте нельзя ожидать в ближайшее время позитивных изменений в переговорном процессе по разрешению молдо-приднестровского конфликта. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил председатель молдавского парламента Игорь Корман.

По его словам, если Молдова в 2014 году бросит свой якорь в европейском пространстве, она не должна забывать о Приднестровье.

При этом Кишинёв должен сделать всё возможное, в том числе при европейской поддержке, для того, чтобы повысить уровень жизни молдавских граждан и тем самым привлечь жителей левого берега Днестра.

«Я уверен, что приднестровское бизнес-сообщество заинтересовано в торгово-экономических отношениях с Брюсселем для того, чтобы стать частью зоны свободной торговли с ЕС. Этот интерес является рычагом воздействия», – отметил молдавский спикер.

Касаясь вопроса федерализации молдавского государства, Корман заявил, что её можно обсуждать при наличии политической воли всех сторон переговорного формата и при готовности Кишинёва и Тирасполя идти на компромисс.

«Сегодня, когда приднестровские власти говорят о независимости региона и о цивилизованном разводе с Молдовой, какой смысл начинать обсуждение каких-то компромиссов?» – спросил молдавский политик.

Возможно, молдавские вина, в отличие от украинского шоколада, всё ещё пахнут Вильнюсом, сказал Корман, касаясь вопроса о продолжающемся запрете молдавской алкогольной продукции на российском рынке.

Это единственное объяснение, так как технических причин по качеству молдавских вин Москва не предъявила, отметил он. Но Кишинёв по-прежнему будет настаивать на диалоге с РФ для того, чтобы разблокировать эту ситуацию, заключил молдавский спикер.

Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» Молдова парафировала соглашение с Европейским союзом, которое предполагает в том числе и создание зоны свободной торговли «Молдова – ЕС».

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 27.12.13

В Дубоссарах будет действовать местный сбор за размещение наружной рекламы. / «Новый Регион» приглашает президента ПМР Шевчука в редакции – от Москвы до Бангкока. На чай и «плотненькое» интервью. / Приднестровская молодёжь: У нас нет таких площадок для развития, как в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках