российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Переговоры между Кишинёвом и Тирасполем в уходящем году были неконструктивными

Переговоры по разрешению молдо-приднестровского конфликта в 2013 году вошли в неконструктивное русло. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание «Adevarul», об этом заявил старший эксперт парижского Института изучения проблем безопасности Нику Попеску.

По словам Попеску, в уходящем году положительная динамика в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта практически была остановлена.

В условиях, когда Тирасполь занимает всё более непримиримую позицию в переговорах с Кишинёвом и ориентирован на сближение с Россией, в некоторых областях переговорного процесса ощущается регресс, отмечает аналитик.

При этом, по его словам, ухудшается атмосфера переговоров, исчезает готовность и желание достичь компромисса.

По мнению западного эксперта, «некоторые осложнения в приднестровском досье частично вызваны и реакцией Москвы на евроинтеграционные успехи Молдовы в конце 2013 года».

«Россия использует свой политический капитал в Приднестровье для того, чтобы подорвать европейский порыв Кишинёва», – подчёркивает Попеску.

«В нынешнем году это привело к остановке позитивной динамики, которая наблюдалась сразу после прихода к власти Евгения Шевчука в 2012 году. Тогда был достигнут определённый прогресс в рамках встреч с молдавским премьером Владом Филатом», – напомнил политолог.

Реальная ситуация в регионе резко не ухудшилась, но переговоры по разрешению конфликта на Днестре встали на неконструктивную и не очень рациональную колею, подытожил эксперт.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 27.12.13

Следующий год станет в Приднестровье годом памяти воинов-интернационалистов. / Молдавский спикер: Позитивных изменений в переговорном процессе по Приднестровью в ближайшее время не будет. По его словам, молдавское вино, в отличие от украинского шоколада, всё ещё пахнет Вильнюсом. / В Дубоссарах будет действовать местный сбор за размещение наружной рекламы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках