российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки Приднестровья договорились поддержать курс национальной валюты

Скачок спроса на иностранную валюту, возникший в условиях экономической нестабильности в Приднестровье, погашен благодаря взвешенной финансовой политике и взаимодействию государственного и коммерческих банков. Об этом «Новому Региону» сообщила председатель правления ЗАО «Агропромбанк» Ирина Дороганчук. Она пояснила, что в момент возникновения спекулятивных настроений банки предложили достаточно много валюты и таким образом сняли ажиотаж.

«Центробанк провел валютную интервенцию через коммерческие банки, – сообщила Ирина Дороганчук. – Банки между собой договорились, что они не будут усугублять ситуацию, мы удерживаем курсы покупки и продажи валюты. На сегодняшний день ситуация выровнялась: предложения по ее покупке и продаже находятся на том же уровне, что и до блокады».

С наступлением лета, когда в Приднестровье приезжает больше иностранных граждан, представители банковской сферы ПМР прогнозируют некоторое увеличение валютных поступлений в Приднестровье. По мнению экспертов, это также окажет позитивное воздействие на позиции рубля.

На курс приднестровской валюты может повлиять только ситуация на мировом валютном рынке, отмечают специалисты.

Как уже сообщалось, экономика Приднестровья испытывает серьезные трудности с 3 марта – даты введения властями Украины нового таможенного режима, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 04.04.06

«Запорожец» с пассажиром опрокинулся в карьер. / МИД России: Кишинев отступает от международно-признанных договоренностей. / Спикер молдавского парламента просит отменить запрет на экспорт молдавских вин. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках