российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заболеваемость туберкулезом в Приднестровье приняла характер эпидемии

Ситуацию с туберкулезом в Приднестровье специалисты оценивают как «двойную эпидемию». Об этом сообщил «Новому региону» главный врач Республиканской туберкулезной больницы Петр Дерменжи. По его словам, «на 100 тысяч жителей в ПМР сегодня приходится 98 больных, тогда как при благополучной обстановке этот показатель не превышает 20, а об эпидемии начинают говорить при показателе в 50 заболевших на 100 тысяч человек».

Как сообщил Дерменжи, в настоящее время в республике проходит многомесячная акция «Туберкулез можно излечить, обратись к врачу!», призванная донести до населения максимум информации об этой болезни и необходимых мерах предосторожности. Как отметил врач, акция уже приносит реальные результаты. Вместе с тем, по его словам, пока в Приднестровье «профилактическими мероприятиями охвачено лишь 36% населения».

Он отметил, что бороться с туберкулезом стало сложнее из-за того, что болезнь стала «более устойчивой к обычным лечебным препаратам, и многим больным требуются дорогостоящее лечение».

По словам Дерменжи, туберкулез перестал быть социальной болезнью обездоленных. «Среди заболевших есть представители правоохранительных органов, директора школ, учителя, инженеры, воспитатели детских садов, а также дети и подростки», – констатировал врач.

По данным специалистов, Республика Молдова и Приднестровье лидируют в Европе по количеству больных туберкулезом по итогам 2005 года.

В Приднестровье пока нет комплексной государственной программы по борьбе с этим заболеванием.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.04.06

Артемий Троицкий: в ответ на Верку Сердючку украинцы должны создать Васю Москалева (ФОТО). / Владелец «Хортицы» рассказал журналистам, как заработал свой первый миллион. / Совет Европы: без России в Приднестровье – никак. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках