российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский суд отказал компании «Интерднестрком» в возврате 1 миллиона долларов

Экономическая апелляционная палата Республики Молдова отказала приднестровской компании «Интерднестрком» (IDC) в рассмотрении дела о возврате Минфином РМ 1 млн. долларов, уплаченных предприятием за отобранную впоследствии лицензию на право предоставлять услуги мобильной связи на территории РМ. Таковы итоги судебного заседания, завершившегося вечером 13 апреля.

Отказ судебная инстанция мотивировала тем, что, по данным Регистрационной Палаты РМ, «такого предприятия, как «Интерднестрком», в молдавском регистре не значится». Представитель Минфина РМ не отрицал, что 1 млн. долларов (почти 12 млн. леев) в бюджет Республики Молдова поступили, однако, сославшись на данные Регпалаты, настоял на снятии дела с рассмотрения.

Судья, на рассмотрении которого находилось дело, отметил, что IDC может вновь обратиться в молдавский суд с аналогичным заявлением о возврате своих средств, однако при условии, если компания получит постоянную регистрацию в РМ.

По словам вице-президента Коллегии адвокатов РМ Валерия Грицко, который представляет интересы компании IDC в молдавском суде, в течение 15 дней предприятие может обжаловать принятое решение в Высшей судебной палате Молдовы, а если результат не удовлетворит заявителя, то и в европейском суде.

«Выигранное дело в европейском суде может грозить РМ политическими санкциями со стороны стран ЕС, – заявил по итогам судебного заседания Грицко. – Пока же решение молдавского судебного органа об отказе IDC в возвращении своих денег значительно подпортило имидж Молдовы».

По мнению экспертов, судебное решение, принятое в отношении «Интерднестркома», может служить наглядным примером для других приднестровских предприятий. Так, любой из экономических агентов ПМР, имеющий временную регистрацию в РМ, к чему постоянно призывает сама Молдова, едва ли сможет защитить свои интересы в молдавском суде.

Как уже сообщалось, в июле 2004 года правительство Молдовы приняло решение о выдаче приднестровской компании «Интерднестрком» за 1 млн. долларов США лицензии на представлении услуг мобильной связи в формате CDMA-800 на территории РМ, и через неделю Национальное агентство по регламентированию в области электросвязи и информатики выдало лицензию. Однако вскоре президент Молдовы Владимир Воронин направил в Конституционный суд запрос, требуя опротестовать правительственное решение о выдаче лицензии «Интерднестркому». Одним из его доводов была несправедливая цена – 1 млн. долларов против 8 миллионов, которые платили за свои лицензии молдавские GSM-операторы Voxtel и Moldcell. В сентябре 2004 года Конституционный суд РМ признал постановление правительства неконституционным, в результате чего лицензия была отозвана, но уплаченный миллион так и не был возвращен приднестровскому оператору.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 14.04.06

Молдова пока не может решить приднестровский вопрос собственными силами. / С будущего года выпускные экзамены в приднестровских школах будут принимать независимые комиссии. / Хулиганы стреляли в сливовом саду. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках