российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова намерена вынести обсуждение «винного вопроса» на уровень СНГ

Молдова намерена вынести проблему запрета молдавских вин на внеочередное заседание Экономического совета СНГ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве сообщил председатель комиссии парламента Республики Молдова, бывший посол РМ в России Владимир Цуркан.

По его словам, «министерство экономики и торговли Молдовы подписало соответствующее обращение и направило его в Секретариат СНГ». Кишинев просит созвать внеочередное заседание Экономического совета и надеется на его проведение уже до конца апреля.

Владимир Цуркан также выразил надежду на то, что российское правительство «включит рычаги государственной власти, которые вернут молдавское вино на российский рынок». По его информации, до введения запрета молдавское вино обеспечивало 50-55% потребностей российского рынка, а грузинское – только 4%. Как отметил молдавский парламентарий, Кишинёв не намерен терять российский рынок и готов увеличить производство алкогольной продукции.

Запрет на поставки в Россию молдавского и грузинского вина был введен 27 марта в связи с обнаружением в этих алкогольных напитках опасных для здоровья веществ. Россия – главный рынок сбыта молдавского вина, куда Кишинёв экспортирует не менее 80% продукции винодельческой промышленности. На данный момент в России находится изъятое из продажи вино на 150 млн. долларов, притом что годовой доход от продажи молдавского вина в Россию составляет более 300 млн.

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 14.04.06

Киев и Москва обсудят судьбу «ядерного щита» России. / Оперативники Украины, Молдовы и Румынии обезвредили банду Попеску. / В Приднестровье прибыла гуманитарная помощь из Волгограда. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках