российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова сознательно вводит в заблуждение США

Российские представители в Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) резко осудили растиражированную молдавской прессой информацию о бездействии миротворцев, значительную часть которых составляют военнослужащие России, в урегулировании конфликта на территории Варницкого причала Бендерского речного порта 21 апреля. Они также опровергли информацию СМИ Молдовы о произведенных арестах или задержаниях, а также насильственных действиях в отношении граждан.

Как заявил на экстренном заседании ОКК, посвященном разрешению конфликтной ситуации на Варнице, военный атташе посольства России в Молдове Леонид Азарин, молдавские СМИ опубликовали факты, не соответствующие действительности.

«ОКК на своем заседании, на месте конфликта очень внимательно опросила всех, были ли аресты, задержания, насильственные действия по отношению друг к другу. Все мы были с вами свидетелями, что этих насильственных действий не было. Это, а также профессионализм и оперативность миротворцев подтверждают отчеты военных наблюдателей всех сторон, в том числе и Молдовы. Тем не менее, СМИ Молдовы распространили ложные и абсолютно не построенные на фактах заявления. Более того, они подставили своих коллег из дипломатического ведомства США, которое сделало также ложное заявление о каких-то мифических арестах, задержаниях и потребовало отпустить задержанных и прекратить насилие», – сказал он.

По мнению дипломата, одни ложные заявления породили целую цепочку лжи, жертвами которой стали «весьма серьезные игроки на политическом поле, такие, как США».

Как заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан, не соответствуют действительности и заявления, сделанные миссией ОБСЕ. «Не до конца выяснив обстоятельства дела, прозвучало одобрение действий молдавской полиции, хотя наблюдатели миссии прибыли, когда там уже находилась и полиция и милиция, и выводы ими были сделаны с чьих-то слов», – заявил он.

Говоря о публикациях молдавских СМИ, Порожан выразил мнение о том, что данная акция была спланирована. «Статьи появились практически сразу, задолго до официальной информации наблюдателей. Создается такое впечатление, что Молдове выгодно создавать и подогревать конфликты, чтобы дискредитировать миротворцев и создать негативное впечатление о Приднестровье, используя при этом США» – сказал он.

21 апреля на территории Варницкого филиала Бендерского речного порта военные наблюдатели Совместных Миротворческих Сил зафиксировали скопление представителей правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья. Они прибыли на территорию предприятия, которое ведет добычу речного песка, по вызову арендатора и представителя владельца соответственно. В адрес друг друга силовые структуры допустили резкие выражения. Экстренное заседание ОКК, проведенное на территории причала, позволило выработать приемлемое для сторон решение. Ранее молдавские СМИ уже распространили информацию о проведенных приднестровской милицией арестах рабочих предприятия и бездействии миротворцев. Ее тут же использовали для громких заявлений посольство США, страны-члены ГУАМ и ЕС. Сейчас вопрос принадлежности предприятия рассматривает суд Новых Анен. Предыдущее решение молдавского суда оставило портовый причал Варницы в собственности Бендерского речного порта.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 28.04.06

Приднестровский Кабмин с лопатой в руках озеленял родные просторы (ФОТО). / Съезд Союза молдаван Приднестровья осуждает руководство Молдовы. / В Тирасполе начал работу Четвертый съезд Союза молдаван Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках