российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинским врачам позволят обследовать заключенного Валерия Пасата

По решению Апелляционной палаты Молдовы, группа украинских врачей сможет обследовать советника главы правления РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата, находящегося в молдавской тюрьме. Об этом журналистам сегодня сообщил адвокат Георгий Амихалакиоае, который защищает советника Чубайса в суде по обвинению в злоупотреблениях в бытность министром обороны.

Разрешение на проведение обследования Пасата ранее уже было дано Апелляционной палатой, однако руководство тюрьмы отказалось допустить к нему медиков. Обжаловав это решение, адвокаты добились разрешения на проведение обследования.

«Дата обследования будет согласована нами как с палатой, так и Департаментом пенитенциарных учреждений. Украинские врачи готовы приехать в любое время, мы надеемся, что обследование состоится уже к концу недели», – сказал Амихалакиоае.

Ранее сообщалось, что Пасат болен хроническим гепатитом и нуждается в лечении.

Защита Пасата опротестовала в Апелляционной палате приговор кишиневского суда, который 17 января осудил его на 10 лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблениях при продаже молдавских самолетов «Миг-29» в США и другого вооружения молдавской армии в бытность министром обороны. В феврале 2006 года Генпрокуратура предъявила советнику Чубайса еще одно обвинение – в подготовке захвата государственной власти и умышленном убийстве лидера Христианско- демократической народной партии Юрия Рошки.

Сам Пасат назвал это «политической расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах».

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 15.05.06

«Укрзализница» хочет перевозить грузы через Приднестровье. / Ситуация вокруг Варницкого причала снова обостряется. / Молдавская православная церковь осуждает показ в Кишиневе фильма «Код да Винчи». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках