российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уильям Хилл: «Приднестровье принципиально возражает против нового таможенного режима»

Новый таможенный режим «укрепляет региональное сотрудничество и действует в интересах народов региона». Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Кишинёве заявил Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл. По его словам, новые правила таможенного регулирования, введённые 3 марта, призваны обеспечить «прозрачность и легальность экономических операций субъектами Левобережья».

«Те, кто желают осуществлять законную деятельность благодаря регистрации в таможенных органах Молдовы, имеют такую возможность. Однако приднестровская администрация чинит им в этом препятствия», – отметил Уильям Хилл «Очевидно, Приднестровье принципиально возражает против системы нового таможенного оформления».

Говоря о проводимом Миссией ЕС мониторинге молдо-украинской границы, Уильям Хилл подчеркнул, что европейским инспекторам «удалось выявить хорошо отработанную систему контрабанды, в которой задействованы различные криминальные группировки». В случае установления более жёсткого контроля на границе «эти силы, в том числе и в Приднестровье, потеряют большие деньги».

По новым таможенным правилам, введенным Украиной с 3 марта, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление не в Приднестровье, а в Молдавии. Тирасполь расценил это соглашение «как попытку Кишинева установить руками Украины экономическую блокаду непризнанной республики, в результате которой будут остановлены ведущие промышленные и коммерческие предприятия». Кишинев и Киев, в свою очередь, обвинили Приднестровье в «самоблокаде» и «самоизоляции», получив поддержку ЕС и США.

Кишинёв, Эрнест Варданян

Кишинёв. Другие новости 15.05.06

ОБСЕ предложила посредникам план по определению статуса Приднестровья. / Украинским врачам позволят обследовать заключенного Валерия Пасата. / «Укрзализница» хочет перевозить грузы через Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках