российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья намерен отменить свои постановления о строительстве с Молдавией совместного государства

Верховный Совет ПМР намерен отменить все свои постановления, в которых оговариваются различные модели построения межгосударственных отношений между Молдавией и Приднестровьем.

В проекте постановления, представленного к рассмотрению председателем ВС ПМР Евгением Шевчуком, отмечается, что разработка конкретной модели государственно-правовых отношений между Молдавией и Приднестровьем должна базироваться на основе существующей международной практики мирного урегулирования и результатах всенародного референдума, что закреплено в Концепции внешней политики ПМР, принятой Верховным Советом 26 мая 2005 года.

Среди предлагаемых к отмене постановлений – «Об образовании Молдавской Конфедерации» от 6 января 1993 года, «О некоторых принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции Федеративного Государства, образуемого ПМР и РМ на договорной основе» от 9 апреля 2003 года и «Об утверждении полномочных представителей ПМР в составе совместной Комиссии по разработке проекта Конституции Федеративного Государства, образуемого ПМР и РМ».

По мнению автора инициативы, принятие такого постановления обусловлено тем, что «в данный момент не ведется постоянное политическое совещание по урегулированию конфликта между РМ и ПМР, а также тем, что Молдавия оказывает экономическое давление на экономических агентов ПМР, кроме того, есть красноречивые результаты референдума «О дальнейшем внешнеполитическом курсе развития Приднестровья».

Этот документ «даст возможность упорядочить внешнеполитическую деятельность в соответствии с «Концепцией внешней политики ПМР», а также будет соответствовать волеизъявлению большинства граждан Приднестровья», – говорится в обосновании к проекту постановления.

По результатам референдума «О внешнеполитическом курсе республики», проведенного в Приднестровье 17 сентября, из 78,6% избирателей, принявших участие в голосовании, 97,2% высказалось за независимость ПМР и последующее свободное присоединение к России.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 23.10.06

Граждане ПМР могут получить возможность стать подданными двух и более иностранных государств. / Шесть приватизированных предприятий в Приднестровье «провалили» инвестиционные проекты. / Эдуард Лимонов: десятерых наших ребят походя убили на допросах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках