российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавских гастарбайтеров ждут в Румынии и Италии

Румыния может разрешить проблему нехватки рабочей силы в некоторых отраслях путём облегченного доступа на внутренний трудовой рынок граждан румынской национальности из соседних государств.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на влиятельную румынскую газету “Cotidianul” («Ежедневник»), которая цитирует интервью президента Румынии Траяна Бэсеску британской ВВС.

Издание уточняет, что Бухарест рассчитывает на привлечение жителей Молдавии, Украины, Сербии и Болгарии, указывая на «кризис рабочих рук в строительстве и в других отраслях экономики».

Если предложение главы государства будет реализовано, пишет “Cotidianul”, то Румыния последует примеру Венгрии, которая для привлечения этнических рабочих ввела «удостоверение венгра».

В то же время в начале декабря итальянские власти приняли законопроект, отклоняющий около 300 тысяч заявлений о трудоустройстве в этой стране, в том числе большого количества румынских граждан.

Как заявил почетный посол Румынии в Северно-Восточной Италии Марио Моретти Полегато, «интенсивная эмиграция румын в ЕС значительно сократила собственный рынок труда этой страны. Для итальянских инвесторов уже невыгодно работать с Румынией, и они перейдут в поисках рабочей силы в Молдавию и Украину».

Кишинёв – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинёв – Бухарест. Другие новости 27.12.06

Главная новогодняя елка Каменки будет живой. / Большинство жителей Молдавии хотят возврата к СССР. / РПЦ благословила открытие в Бендерах женского монастыря. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках