российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы обещают своим сторонникам карьерный рост в обмен на лояльность

«Единая Россия» запускает всероссийский предвыборный проект под условным названием «Кадровый резерв». Как пишет в четверг газета «Коммерсантъ», сторонникам партии будет обещан карьерный рост на госслужбе в обмен на политическую лояльность. Главная цель проекта – вовлечь в сферу партийных интересов наиболее амбициозную и активную часть россиян среднего возраста, которые при этом весьма пассивны на выборах. Чтобы расширить свой электорат, единороссы готовы провозгласить неформальный лозунг «Спихни начальника!» и взять на вооружение идею регулярной сменяемости власти на всех уровнях.

На первом этапе партия планирует создать всероссийскую базу кадрового резерва для исполнительной ветви государственной и муниципальной власти. На втором этапе для резервистов будет проведено несколько циклов партучебы, а партия займется мониторингом успехов тех, кто занесен в базу или уже получил новое назначение. Все это единороссы будут делать вместе с региональными и муниципальными властями, которые и должны предоставить вакансии. Условием зачисления в резерв являются членство в «Единой России» или хотя бы официально подтвержденный статус сторонника партии.

Секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин подтвердил, что партия готовит к запуску этот проекта, однако отметил, что пока он находится в стадии разработки. По сведениям изадния, инициатором и разработчиком проекта стало одно из крыльев партии – Центр социально-консервативной политики (ЦСКП), а автором идеи считается глава управления Госдумы по связям с общественностью, ближайший соратник лидера «Единой России» Бориса Грызлова Юрий Шувалов. На этой неделе ЦСКП должен публично изложить идею проведения проекта, после чего его должны будут утвердить бюро высшего совета и президиум генсовета партии. Несколько пилотных регионов (к примеру, Адыгея, Костромская и Амурская области) начнут формировать «Кадровый резерв» в конце весны, а полноценно на территории всей страны проект планируется запустить в начале осени – непосредственно перед выборами в Госдуму.

Член бюро высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский сообщил, что в качестве составной части «Кадрового резерва» выступают две уже запущенные программы – система внутрипартийного голосования (так называемые партийные праймериз) и молодежный «Политзавод».

Эксперты оценивают инициативу единороссов неоднозначно. Так, член Общественной палаты автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев считает, что партия предпринимает попытку «преодолеть разрыв» между не желающей перемен элитой, которая сгруппировалась вокруг «Единой России», и массовым избирателем, с симпатией относящимся к президенту Путину. «Это люди, которым есть что терять, но которые не готовы петь осанну власти и строиться в вертикаль; тот электорат, который признает сам порядок вещей, но не готов ставить его в заслугу начальству», – полагает он. По мнению политолога, если разрыв не будет преодолен, партию на выборах «могут ждать проблемы».

Эксперт Горбачев-фонда Андрей Рябов полагает, что «партия власти номер один исчерпала резерв приращения сторонников» и теперь ей нужно «завлекать не только пенсионеров и зависимые от госбюджета слои населения, но и социально динамичных людей». Но придуманный для этого механизм политолог считает неэффективным. По его словам, с «молодыми кадрами работают все партии, но ни одна так и не стала социально-кадровым лифтом» для молодежи: «кто попал в первый вагон» при создании партий, «тот и уехал, а остальным это ничего не дает».

«Кадровый резерв» будет запущен вскоре после выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с инициативой о третьем сроке для президента. Как отмечает издание, выдвинув идею о регулярной сменяемости власти на любом уровне, «Единая Россия», называющая Владимира Путина своим моральным лидером, фактически лишит себя достойных путей отхода на тот случай, если Путин все же решит остаться.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.04.07

ЦИК Украины: избирательная кампания началась. / Польша продолжает навязывать России свое мясо. / В Донецке регионалы, коммунисты и социалисты подписали меморандум. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках