российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против СПС возбуждено уголовное дело

Прокуратура Красноярска в среду возбудила уголовное дело против политической партии «Союз правых сил» по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ).

Как передает корреспондент «Нового Региона», дело было возбуждено по результатам проверки деятельности на территории города представителей СПС в ходе выборов депутатов Законодательного собрания Красноярского края первого созыва, намеченных на 15 апреля. «Проверкой выявлены факты нарушения требований ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», подрывающие гарантированные Конституцией права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права», говорится в сообщении прокуратуры. «В частности установлено, что представителями политической партии «Союз правых сил» лицам, осуществляющим агитационную работу на платной основе, обещалось денежное вознаграждение в зависимости от итогов голосования, то есть от фактического числа граждан, отдавших свои голоса за кандидата от политической партии «Союза правых сил», отмечается в пресс-релизе.

Представителям СПС грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в минувшие выходные в Красноярске была блокирована работа районных штабов СПС. Представители местного ГУВД по заявлению Демократической партии о возможных финансовых нарушениях и подкупе избирателей со стороны СПС провели обыски и выемки документов в офисах «правых».

Лидер СПС Никита Белых считает, что за действиями милиции стоят красноярские власти и лично губернатор Хлопонин. «В Красноярском крае на выборах, которые состоятся 15 апреля, участвуют на самом деле две политические партии – Союз правых сил и политическая партия имени Александра Хлопонина, в которой не только члены «Единой России», и представители других партий из большой четверки – «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР. Они приняли на себя непубличные обязательства не критиковать администрацию края и лично губернатора Хлопонина. В свою очередь администрация им не препятствует в проведении агитационной работы. СПС – единственная партия, которая не вступала в такого рода соглашения», – ранее заявил Никита Белых.

Лидер СПС не исключил, что против СПС и его руководителей может быть заведено уголовное дело. По его словам, после обысков в предвыборных штабах партии в Красноярске правоохранительные органы могут инициировать аналогичные проверки в центральном офисе СПС в Москве.

Красноярск – Москва, Ольга Панфилова

Красноярск – Москва. Другие новости 11.04.07

Сергей Абельцев: «На участников маршей надо выпустить бешеных собак» (Ненормативная лексика). / Секретный съезд партии Юлии Тимошенко пикетируют «Антирейдеры». / Президент Киргизии не возражает против урезания своих полномочий. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках