российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернаторам разрешат распускать региональные парламенты

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит проект закона, разрешающий губернаторам распускать неработающие региональные парламенты. Об этом во вторник журналистам сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, отмечает ИТАР-ТАСС. По его словам, иногда возникает ситуация, когда региональные парламенты не работают по политическим причинам.

Грызлов уверен, что принятие такого закона позволит избежать такой ситуации и «будет стимулировать партии находить компромисс». Он также сообщил, что нормы законопроекта распространяются и на представительные органы муниципального образования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «возможность досрочного прекращения полномочий законодательного собрания наступает в случае, если суд субъекта РФ установит факт, что соответствующий орган три месяца подряд, в том числе со дня избрания, не проводил правомочного заседания». При этом правомочными считаются те заседания, на которых присутствует не менее 50 процентов депутатского корпуса.

Отметим, что на необходимость принятия такого закона подвиг политический кризис, который разгорелся в Республике Тува. После выборов 7 октября прошлого года депутаты тувинского парламента в течение полугода не могли собраться на организационную сессию. Заседание бойкотировали депутаты, избравшиеся по списку Российской партии Жизни (РПЖ), в знак протеста против отмены результатов выборов в тех округах, где одержали победу выдвиженцы РПЖ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.04.07

Москва пытается убедить президента Молдавии распустить парламент. / Украинские националисты требуют запретить деятельность партии «Братство». / Лидерами президентской гонки во Франции стали Саркози и Руайяль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках