российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан обиделся на США из-за Нагорного Карабаха

Правительство Азербайджана отложило запланированный за 23-24 апреля визит делегации страны в Вашингтон для проведения двусторонних консультаций по безопасности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в распространенном сегодня сообщении МИД Азербайджана говорится, что это связано с внесением изменений в положения первоначального варианта доклада по правам человека Госдепартамента США на 2006 год, касающихся конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

«Внесение в текст уже опубликованного доклада поправок, искажающих суть армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, является недопустимым и ставит под сомнение позицию США как «нейтрального посредника» в разрешении конфликта», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

В Баку считают, что «подобный шаг может создать серьезные препятствия дальнейшему сотрудничеству между двумя странами в области безопасности». Там убеждены, что урегулирование карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана есть «элемент первостепенной важности широкого сотрудничества» между этой республикой и США.

По данным МИД, в консультациях в Вашингтоне планировалось участие высокопоставленных представителей министерств иностранных дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям, национальной безопасности, внутренних дел, Государственной пограничной службы, Государственного таможенного комитета и Особой государственной службы охраны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карабахский конфликт возник в конце 80-х годов прошлого века, после того как преимущественно армянское население Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана высказалось за воссоединение с Арменией, в составе которой край находился до 1921 года.

Отказ Баку и союзных властей от выполнения этого требования и последовавшие репрессии и депортации мирного населения НКАО переросли в вооружённое противостояние между отрядами самообороны карабахских армян и регулярными частями азербайджанской армии.

2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, а 10 декабря состоялся референдум, на котором 99% населения высказались за независимость и суверенитет.

Тогда же противостояние с Баку вылилось в полномасштабную войну, в результате которой Армия Обороны Нагорного Карабаха отразила все атаки азербайджанских вооружённых сил, открыла наземный коридор для связи с Арменией (НКАО была анклавной территорией) и заняла семь азербайджанских районов вокруг Карабаха, образовав «пояс безопасности».

Военные действия были прекращены в мае 1994 года после подписания Соглашения о перемирии.

Позже начались переговоры между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, который в дальнейшем сменила Армения как гарант безопасности народа НКР. Посредниками в переговорном процессе выступают сопредседатели созданной в 1994 году Минской группы по Нагорному Карабаху – представители внешнеполитических ведомств России, США и Франции.

Баку – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Баку – Вашингтон. Другие новости 22.04.07

По данным exit polls, во второй тур выходят Николя Саркози и Сеголен Руаяль. / Роман Качанов: Путин – единственный нормальный пацан за последние 1200 лет (ФОТО). / Явка избирателей на выборах во Франции превысила 70 процентов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках