российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказывается снять запрет на импорт польского мяса

Россия и Европейский Союз не смогли достичь соглашения об отмене эмбарго на импорт мясной продукции из Польши в Россию.

В воскресенье безрезультатно завершились двухдневные переговоры на Кипре между российским министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и еврокомиссаром по вопросам здравоохранения Маркосом Киприану.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. В ответ в ноябре минувшего года Варшава заблокировала переговоры по новому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Россией.

Киприану заявил, что сожалеет о неудаче переговоров. При этом он подчеркнул, что они будут продолжены, передает BBC.

По словам Гордеева, для «восстановления порядка на рынке мяса» в ЕС сделано по-прежнему недостаточно.

Польша резко отреагировала на неудачные переговоры между Россией и ЕС. Премьер-министр страны Ярослав Качиньский заявил, что его правительство не отменит вето на начало переговоров о новом соглашении Россия-ЕС до тех пор, пока Москва не откажется от эмбарго на польские мясопродукты. При этом он добавил, что ни о каких уступках «речи быть не может».

В польско-российских отношениях наступает «ледяной период», считает вице-премьер правительства Польши, лидер партии Лига польских семей Роман Гертых.

Комментируя сообщения о том, что представители Евросоюза не достигли соглашения с Россией по поводу отмены запрета на импорт в РФ польского мяса, Гертых заявил, что «это очень нехороший сигнал».

«Это означает, что Россия твердо стоит на своей позиции, которая противоречит соглашению Россия-ЕС. Это означает, что мы входим в период уже не холодных, а ледяных (двусторонних) отношений», – цитирует слова вице-премьера правительства Польши РИА Новости.

Лимасол, Кипр, Ольга Панфилова

Лимасол, Кипр. Другие новости 23.04.07

Кубанские депутаты рассмотрят кандидатуру Ткачева на пост губернатора. / В Луганской области начали акцию «Георгиевская лента». / Во второй тур выборов президента Франции вышли Саркози и Руаяль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках