российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США предлагают России объединить системы ПРО

В Москву в понедельник прибывает глава Пентагона Роберт Гейтс. Руководитель главного военного ведомства США проведет переговоры со своим российским коллегой министром обороны Анатолием Сердюковым. Как ожидается, основной темой переговоров станут планы Вашингтона по созданию системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Американские власти утверждают, что базы ПРО, которые предполагается разместить в Польше и Чехии, не угрожают безопасности России. Официально заявленная Вашингтоном цель – защита от иранских и северокорейских ракет. Однако МИД России считает, что «попытки построить передовой рубеж обороны США в Европе чреват последствиями, противоположными декларируемым, их реализация может повлечь за собой новый виток гонки вооружений».

По традиции в Пентагоне не комментируют предполагаемое содержание предстоящих переговоров. Как сообщил РИА Новости источник, близкий к американскому военному ведомству, Гейтс намерен убедить российского коллегу в том, что система ПРО в Европе не будет представлять опасности для России. В качестве подтверждения глава Пентагона намерен предложить российским экспертам проинспектировать объекты на стадии строительства, а также пригласить к сотрудничеству в области обмена информацией.

Между тем, по сведениям газеты The New York Times, США предложат Москве объединить системы ПРО двух стран. Кроме того, американская сторона может предложить сотрудничество в разработке оборонных технологий и обмене разведданными об общих угрозах. Американские власти заявляют, что данные инициативы, по крайней мере отчасти, инициированы требованиями европейских союзников. Таким образом, высшие круги администрации Буша признали, что проявляют недостаточную гибкость в отношениях с Россией и с рядом союзников по НАТО по вопросу размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, пишет издание.

Впрочем, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на минувшей неделе, находясь в Екатеринбурге, заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области стратегической системы ПРО. «Мы считаем, что сама эта система – стратегическая система ПРО – носит, как бы это помягче выразиться, несколько химерический характер, – сказал Иванов журналистам. – И, кроме того, на такую систему всегда можно найти куда более дешевый и более продуктивный контраргумент».

Помимо ПРО, на переговорах с Гейтсом российская сторона намерена поднять тему, связанную с публикацией администрацией Джорджа Буша 16 апреля «стратегического плана» по внешней политике, рассчитанного на 2007-2012 годы.

В документе, в частности, говорится, что США будут взаимодействовать с Россией «там, где могут это делать продуктивно», но будут «при поддержке европейских и других союзников стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России».

Темами бесед Роберта Гейтса в Москве станут и другие международные проблемы. До приезда в Россию он находился в рабочей поездке по странам Ближнего Востока, посетил Иорданию, Израиль, Ирак.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.04.07

Дело Алксниса против «ЖЖ» – это последний гудок идущего на дно дырявого судна. / Свердловский губернатор все-таки примет участие в РЭФ и встретится с деловыми кругами Великобритании. / Борьбу с «черным пиаром» на выборах ЦИК начнет со СМИ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках